В Ульяновске и Димитровграде стартовала кампания по замене 600 лифтов. На соответствующую тему в Законодательном собрании Ульяновской области вчера прошло заседание комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике под руководством депутата ЗСО Геннадия Антонцева.
Полное видео:

Основным докладчиком выступил руководитель фонда модернизации ЖКХ Антон Климов. Он начал с того, что все мероприятия по замене лифтов проводятся по поручению губернатора, сейчас уже составлена дорожная карта работ и основным вопросом является определение компании, которая, собственно, и проведёт замену.

По словам Климова, изначальная планка была обозначена в 1000 лифтов, но оценив реальные возможности её понизили до 600. Сейчас проведено техническое обследование первых 100 лифтов в Димитровграде. “Если говорить начистоту, то мы уже встречались с тремя потенциальными партнерами, которые будут производить работы. Пришли к выводу, что все мероприятия по замене такого количества лифтов будут проведены до 2017 года. Изначальную планку сдвинули с 2015-2016 годов на конец 2017. До конца года планируется установить 150 лифтов. Сейчас объявляем конкурс на проведение работ. Никаких преференций подрядчикам нет. Оплата будет проходить в несколько этапов: 150 млн – в 2015 году, 50 млн – в первом квартале 2016 года, затем равными частями по 16 млн ежемесячно, и последние два транша будут в 2017 году по 100 млн рублей. Оставили некий плацдарм для финансовой устойчивости: если возникнут какие-то проблемы и мы поймем, что не сможем расплатиться, то в контракте прописано, что мы имеем право отказаться от замены 200 лифтов“, – доложил Климов.

Как было сказано на комитете, в Ульяновской области пройдет самая широкомасштабная акция по замене лифтов в России. В Ульяновске и Димитровграде заменят не только сами кабины, но и всё лифтовое оборудование, кроме направляющих. Один “комплект” обойдётся от 1,6 млн до 2,3 млн рублей (в зависимости от того, грузовой он или пассажирский). Вся кампания по замене лифтов обойдётся примерно в 1,5 – 2 млрд рублей. Изготовителем оборудования станет ОАО “Карачаевский технический завод”.

Тут же Климов добавил, что никаких дополнительных расходов на плечи собственников не ляжет, никаких дополнительных платежей не будет. При этом все работы будут оплачиваться из фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сформированного собственниками на основании существующего минимального взноса – 5,2 рублей с квадратного метра.

Правда у оппозиции по его докладу возникло сразу несколько справедливых вопросов:
1. В соответствии с условиями конкурса окончательную ПСД должен составить подрядчик. Это не совсем понятно, потому что закон о заключении госконтрактов не допускает совмещение функций того, кто составляет смету, и исполнителя работ.
2. Собственники тех домов, которые приняли решение о досрочной замене лифтов, будут лишены права на господдержку – софинансирование последующего капитального ремонта. Такое положение прописано в региональном законе.
3. Не совсем понятно, как формировалась программа капитального ремонт на 2015 год, если вдруг неожиданно удалось обнаружить свободных 150-200 миллионов рублей. “Не было, не было, всё было отрегулировано до копейки, и вдруг они неожиданно появились. То есть это те деньги, которые мы сегодня можем заплатить той организации, которая нам поставит эти лифты”, – прокомментировала оппозиция.
И последний вопрос – какой будет смысл в этой акции для тех организаций, которые поставят лифты, если они от этого не получат коммерческую выгоду? (проценты за пользование не учитываются).

По словам Климова, составление проектно-сметной документации будет проходить не по 44 ФЗ, а согласно региональному закону о проведении конкурсного отбора подрядных организаций. К будущим подрядчикам, как он отметил, будут предъявлены “самые жёсткие требования”: наличие опыта проведения таких работ, допуски к СРО, отзывы жителей. “ПСД и проведение работ действительно будут выставлены на конкурс, поскольку это специфические работы, и вся ПСД должна составляться специалистами. Таким образом, документацию будет готовить та же организация, которая в последующем и займется заменой лифтов”.

Как сообщил Климов, победителей конкурса будет выбирать специальная комиссия, в состав которой войдут представители регионального Министерства ЖКХ, благоустройства и транспорта, Главрегионнадзора и Фонда модернизации ЖКХ. ПСД будет составляться той же структурой, которая потом будет выполнять работы. Объяснили спецификой работ.

Оппозиция справедливо задала вопрос, как будет проконтролирована цена, если ПСД и сами работу будет проводить одна и та же структура. Аналогичный вопрос задал Климову и представитель «Газпрома», депутат Владимир Камеко: “Не превратится ли акция в очередной коррупционный скандал, потому что это деньги собственников? Вы лично в том уверены или нет?». Внятного ответа не прозвучало. Здесь же вдобавок его спросили, как будет решаться вопрос с нашими местными организациями, которые тоже могут заниматься заменой лифтов? Климов ответил, что конкурс открытый.

Под конец заседания комитета поговорили и о том, что станет со старым оборудованием. По словам докладчиков, его пустят на запчасти в лифтовое хозяйство. Гарантия же на новые лифты составит от 5 до 7 лет.