Прокуратурой установлено, что расположенные на территории Сенгилеевского района сети водоснабжения общей протяженностью 259 км построены в середине прошлого века и эксплуатируются более 60 лет. Их физический износ составляет 75%. В настоящее время уровень воды в питьевых источниках района ввиду неисправности инженерных систем находится на опасно низком уровне.
Изложенное в совокупности повлекло перебои с водоснабжением в городе Сенгилее, поселках Цемзавод и Силикатный, селах Шиловка и Новая Слобода.
В целях обеспечения населения данным жизненно важным ресурсом местной администрацией организованы мобильные водоразборные точки.
Однако, несмотря на принимаемые меры, их явно недостаточно. Питьевая вода подается периодически и в небольших количествах, что не может изменить негативную ситуацию.
Неисполнение же обязанностей по водоснабжению населения не только ущемляет права граждан, но и создает угрозу их жизни и здоровью.
В этой связи Прокурор Сенгилеевского района направил в суд исковое заявление об обязании местной администрации обеспечить бесперебойную подачу населению данного коммунального ресурса и обустроить расположенные на вверенной территории питьевые родники.