В понедельник в ходе аппаратного совещания губернатор Сергей Морозов не раз недобрым словом вспоминал экс-главу Сенгилеевского района Александра Бердникова. Глава региона был недоволен отсутствием воды в данном муниципалитете, а также незаконными врезками в трубах с родниковой водой и установкой задвижек в колодцах. В частности, на контроль поставили вопрос водоснабжения в Сенгилее, посёлке Цемзавод и селе Дмитриевка в Радищевском районе.

“Мне звонят на сотовый жители поселков, где нет воды. А потом им в районе говорят: “Ах,ты жалуешься! Значит, не будешь работать.< ...> Любая проблема с водой – теперь губернаторская или президентская? А вы чем заниматься будете? В субботу никто не работает. Великие выходные что ли? Пост что ли начался? < ...> Только-только начали наводить порядок на Цемзаводе, как теперь люди ночью залезают в колодцы и задвигают задвижки. Вакханалия какая-то. Десятки незаконных врезов. Сутками вода льет и на картошку, и на моркошку”,- отметил Морозов.

Был и поднят вопрос нового руководства Сенгилеевского района, которое, по словам губернатора, планируется выбрать совместно с местными депутатами и населением.

“Неудобно делать именинником Бердникова, но нужно иметь особый талант, чтобы так район довести, так разрушить систему управления, что мне страшно становится за тот участок, который вам поручен в правительстве. Мы видим, что в Сенгилеевском районе махровый непрофессионализм и растерянность. Нужно будет совместно с депутатами и населением создать новую команду. Кто готов взять всё в свои руки?”, – задался вопросом губернатор. Михаилу Сычеву глава региона поручил подготовить обращение руководителям региональных отделений партий, чтобы те предоставили списки людей, которые способны взять руководство Сенгилеевским районом в свои руки и переехать, чтобы решать все проблемы на месте.

Напомним, на прошлой неделе губернатор послал в Сенгилей спецкомиссию, чтобы решить проблему с водоснабжением. По информации пресс-службы правительства, в настоящий момент реализуются меры по восстановлению водоснабжения, а также организован подвоз технической и питьевой воды для населения. В муниципалитет направлены ремонтные бригады МУП «Ульяновскводоканал» и государственного предприятия «Облкомхоз». Кроме того, сейчас решается вопрос о месте установки двух помп для забора технической воды. Также планируется установить дополнительный каптаж на роднике «Городки», проектно-сметная документация для данного объекта подготовлена. Это позволит обеспечить бесперебойной услугой водоснабжения микрорайон «Молодежный», где проживает около 600 абонентов. Также будет проведена ревизия всех имеющихся родников, отрегулированы внутренние сети водоснабжения. Также экспертная группа профильных специалистов проведёт проверку на наличие незаконных врезок в центральный водопровод. Эти меры дадут возможность получить объективные данные о дебете воды и реальных объемах ее потребления.