Печальный итог выходных – в течение трёх последних дней в Ульяновске утонули три человека.

20 июня в Ленинском районе на базе отдыха «Березовая роща» утонул 50-летний мужчина. Вытащен на берег отдыхающими. Причина – нарушение правил безопасного поведения на воде в состоянии алкогольного опьянения.

21 июня мужчина 30 лет утонул во время купания в технической зоне, находящейся на правом берегу волжского водохранилища между центральным пляжем и речным портом. Водолазная группа поисково-спасательной службы в течение двух дней проводила поисковые работы. К 11 часам 22 июня тело утонувшего было найдено и передано сотрудникам полиции.

Вечером в тот же день, практически на том же месте, в технической зоне утонул 28-летний парень. Группа молодых людей отдыхала на песчаной намывной косе в районе речного порта, за пределами городского пляжа. Мужчина вместе с одной из девушек пошёл купаться. Через некоторое время, примерно в 15 метрах от берега, оба начали тонуть. Находящиеся рядом отдыхающие бросились их спасать. С первой попытки смогли вытащить на сушу только девушку, а молодой человек ушёл под воду. Добровольные спасатели предприняли ещё попытку и смогли минут через 15 найти тело молодого человека и вытащить его на сушу. Затем предприняли попытку откачать его. Но все их действия не привели к положительному результату. В итоге молодой человек скончался до прибытия скорой медицинской помощи.

Все три случая гибели людей в очередной раз подтверждают: нарушение элементарных правил безопасности приводит к печальным последствиям. Напомним, что основными причинами гибели людей на воде являются:
– купание в необорудованных для этих целей местах;
– употребление спиртных напитков на пляжах и в местах массового отдыха у воды, купание в нетрезвом состоянии;
– слабый контроль со стороны взрослых за поведением детей у воды.
Несмотря на все предупреждения, люди продолжают нарушать правила безопасности при купании, что в свою очередь приводит к трагедии.
Для справки. С начала купального сезона в Ульяновске в 2015 году утонули три человека. В 2014 году в течение июня на водоёмах города погибло 5 человек.