С 1 июля в России повысились тарифы на все коммунальные услуги – тепло, воду, газ и свет. В среднем оплата за электроэнергию и теплоснабжение возросла на 8,5%, газоснабжение – на 7,5%, водоснабжение – на 9%.

В абсолютных цифрах кубометр холодной воды в Ульяновской области подорожал на 1,60 рублей – до 20,6 рубля, водоотведение – с 16,3 рублей до 17,7. По информации регионального Министерства экономики, стоимость на услуги водоотведения при наличии горячего водоснабжения для домов свыше пяти этажей теперь составляет 150,37 рублей, в домах до 5 этажей – 122,33 рубля.

“Куб” газа теперь обойдётся в 6 рублей (на 42 копейки дороже).

Подорожает и гигакалория, от стоимости которой зависят расценки на тепло и горячую воду. Для домов, запитанных от «Гортеплосервиса», гигакалория поднимется в цене на 131,3 рубль (новый тариф — 1 721,6 руб./гКал). Для домов, получающих тепло через «Теплоком», – на 127 рублей (тариф 1578,73 руб./гКал).

Электроэнергия теперь стоит 2,25 рубля за киловатт в час в домах с электроплитами и 3,22 рубля за киловаттчас – в домах с газовыми плитами.

Для того, чтобы не разорить семейные бюджеты ульяновцев, губернатор Сергей Морозов обратился к федеральному центру с просьбой отменить в этом году традиционное повышение коммунальных тарифов вплоть до 2017 года. Аналогичные обращения наплавляли руководители Московской, Самарской, Саратовской, Волгоградской областей, Краснодарского края и республики Бурятия.

Напомним, этой весной Правительство РФ утвердило новую схему повышения тарифов на услуги ЖКХ. Повышение теперь рассчитывается исходя из уровня инфляции, уменьшенного на 30% от неё. Таким образом, в этом году коэффициент роста стоимости коммунальных услуг по всей России варьируется от 3,2 до 6,7%. В каждом регионе устанавливаются собственные значения. В нашей области услуги ЖКХ подорожали значительнее, чем в Москве.