В конце июня уже почти 300 ульяновских квартир остались без электричества. Причина – долги перед ОАО «Ульяновскэнерго». Рейды по должникам и работа по вводу ограничений продолжаются.

В «чёрном» списке УЭ – те, кто не платит за электроэнергию, как минимум, два месяца. Решительные действия по борьбе с должниками – мера, пусть и вынужденная, но законная, разрешенная правилами предоставления коммунальных услуг.

Многие осознают важность своевременной оплаты потребленной электроэнергии лишь тогда, когда свет гаснет насовсем. Уведомление красного цвета – сигнал, что пора опомниться и подтянуть свою платежную дисциплину.

Елена Ильюшина, СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ОАО “УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО”
– Таким образом Ульяновскэнерго напоминает своим потребителям – если не погасить задолженность – печальных последствий не избежать. Красный счет на оплату – это последнее предупреждение.

Если за этим не последует погашение долга, то компания вынуждена применять крайнюю меру – отключение. Список тех, кто постоянно не оплачивает потребленную электроэнергию, вывешивается в подъезде. На счетчике или двери должника оставляется наклейка с надписью “Отключен за неуплату”. Но на этом злоключения для неплательщиков не завершатся. Если на них не подействует и отключение, то компания вправе передать сведения в реестр должников, бюро кредитных историй, а также – обратиться о взыскании в суд. Как следствие – возможны и запрет на выезд за границу, арест имущества, лишение права продажи транспортного средства, отказ в выдаче кредита. Долги также передаются агентствам по взысканию долгов.

Как правило, те, кто должны за электроэнергию, не оплачивают и другие коммунальные услуги. В отношении таких потребителей Ульяновскэнерго совместно с Управляющими компаниями планирует отключать не только свет, но и канализацию. Для этого в отдельно взятой квартире в канализационную трубу устанавливается специальная заглушка. Повторим
– Правила предоставления коммунальных услуг разрешают такие «неприятные», но очень действенные средства борьбы с должниками .

Не копите свой долг – энергетики готовы пойти навстречу и решать вопрос о погашении долга с каждым в индивидуальном порядке. Для этого предусмотрена возможность реструктуризации – оплаты долга в рассрочку.

Все подробности можно уточнить в Центре обслуживания по адресам: проспект 50-летия ВЛКСМ, 23 «а», бульвар Фестивальный, 12 или по телефону 75–59–99.