Губернатор в одиночку возглавил список Единой России на выборах в Городскую Думу. Мы помним, что прошлые выборы в ЗСО по городским округам прошли для партии не очень удачно. Есть ли риски? Оценка необходимости и перспектив подобного решения. Мнения экспертов

Нина Дергунова, член Общественной палаты Ульяновской области:
Здесь есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что это ориентация на наш не очень высокий уровень политической культуры, который показывает населению и элите, что наша областная власть дружит с муниципальной и заботится о ней. Рассчитывают, что люди не очень хорошо понимают, кто и за что отвечает. Для элиты это следующий посыл – вокруг Морозова надо объединятся, он “поставит” своих в городе. Одна общая команда. Минус в том, что от людей скрывают список и население не знает, кто конкретно будет представлять партию. С точки зрения чистоты и прозрачности выборов, это отвратительно. Но это наше. Ориентируйтесь на губернатора, он плохих не приведёт – посыл такой. Существует некая “продажа мест”, список не прозрачный. Людям гооворят: он плохих не приведёт. У нас даже список людям посмотреть не дают. Губернатор и партия за нас решили, кого выбрать. Ладно хоть вернули одномандатников, они хотя бы увидят фамилии и портреты. И это не вина Морозова. Это общая избирательная система.

Никита Слепцов, политолог:
В этом году выборы в Ульяновскую Городскую Думу пройдут по смешанной системе и практика формирования общегородского списка партиями – новая для муниципалитета. Фигура губернатора, возглавившего список партии «Единая Россия», конечно служит цели минимизировать риски и привлечь голоса избирателей, поскольку Сергей Иванович Морозов – самый узнаваемый политик в регионе. Также, думаю, это необходимо для того, чтобы консолидировать региональную элиту, показать целостность команды региональной и муниципальной власти. Не следует так же забывать, что сам Сергей Иванович уже заявил о своей готовности пойти на выборы, которые состоятся в следующем году. Губернатор рискует только в том случае, если «Единая Россия», список которой он возглавил, не получит достаточной поддержки населения. Но достаточных оснований так полагать нет. В команде Сергея Морозова это очень хорошо понимают.

Евгений Желудев, сетевой аналитик:  
Когда губернатор хочет возглавить список ЕР в одиночку, он идет на риск. То есть никаких Беспаловых, никаких врачей, учителей и прочих «лучших» людей города вокруг себя там он видеть не хочет. А между прочим – эти выборы станут последней «контрольной отметкой» для политического будущего самого губернатора. Никто и не сомневается, что в новой гордуме ЕР получит 2/3 мест (если не больше), но дело совсем не в том. Важно, сколько в городе получит процентов список этой самой партии власти. Все мы хорошо знаем, как голосуют за «бренд» ЕР в том же Ленинском районе. Мягко говоря – со скрипом.

Ежов Дмитрий, политолог:
Я бы сопоставил здесь два пункта. С одной стороны, по городу на всех последних выборах оппозиция набирала и набирала достаточно критично для партии власти. С другой – эти выборы крайне важны для Морозова как последний экзамен перед стартом губернаторских. Напомню, если все пойдет «по плану», стартовать они должны фактически этой же осенью – до них останется ровно год. И если губернатор выходит на них и нет какого-то иного сценария развития его политической карьеры, значит никакого риска нет, а с оппозицией все решено. Посмотрим, будет ли какая-то борьба, пока её нет. «Встреча КПРФ с избирателями» на площади Ленина в субботу это показала. Все играют свои роли – пришли те же 30, дай Бог 50 человек, «читателей Левого марша».

Депутат Законодательного Собрания пятого созыва по областному избирательному округу от партии ЛДПР Дмитрий Грачев:

Все эти вещи стоит комментировать после проведения конференции. Нас в первую очередь волнует наше решение, а решение других партий – это их внутренне дело. Понятно, что “Единая Россия” хочет поднять свой процент, который планирует на выборах. Для меня такие ходы всегда означают привлечение административного ресурса.

Наш список возглавит Владимир Вольфович Жириновский. Это должно повысить явку и привлечь наших сторонников за ЛДПР. Прогнозы по выборам делать не хочу, просто предстоит огромная работа. Как избиратель решит, так и будет. Главное, чтобы эти выборы были честными со стороны административного ресурса, то есть никаких подвозов избирателей с предприятий и так далее. Мы готовимся к упорной работе, а решения политических оппонентов – это их решение.

Руководитель «Горячев-фонда» Олег Горячев:
Это сегодня обычная практика. Жириновский возглавляет ЛДПР. Я даже не знаю, как это повлияет. Рейтинг по городу у губернатора хороший. Результаты будут зависеть от того, сколько людей придут на выборы и от честного подсчёта голосов, чего давно уже нет. Думаю, у “Единой России” будет 80-85%, возможно, пройдут пару коммунистов, один от ЛДПР и 1-2 из неожиданных.

Сергей Морозов (выдержка из пресс-релиза):

Мы должны провести в Ульяновске достойную избирательную кампанию – честную, бескомпромиссную и абсолютно легитимную. 13 сентября мы будем выбирать не просто депутатов Ульяновской Городской Думы, мы будем голосовать за курс нашей страны и нашего Президента, стабильность общественно-политической ситуации, экономический рост, развитие административного центра, полное выполнение Стратегии социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года, профессиональную команду городской власти. Ну и конечно за развитие региона, в целом