13 июля главой Симбирской митрополии назначен митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Решение было озвучено 13 июля на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло в Санкт-Петербурге под председательством Патриарха Кирилла. В свою очередь владыка Симбирский и Новоспасский Феофан стал главой Татарстанской митрополии.

фотоэ
Фото: http://www.tatarstan-mitropolia.ru

Главой новообразованной Татарстанской митрополии решением Священного Синода владыка Анастасий был назначен 6 июня 2012 года. Однако в 2014 году вокруг него разгорелся скандал, из-за которого архипастыря освободили от должности ректора Казанской духовной семинарии. Ранее информационное агенство Regnum со ссылкой на источник в Казанской митрополии сообщало, что окружение Казанского митрополита обвиняют в гомосексуальных связях.

“Информация о нетрадиционных привязанностях руководства Казанской митрополии ходит в казанском обществе достаточно давно, – сообщает порталу Regnum руководитель Братства святителя Гурия, бывший настоятель Богоявленского собора Казани отец Олег Соколов . – Надеюсь, наконец, пришло время окончательно выяснить и сообщить обществу, имела ли она под собой какие-либо основания или нет. И на основании этого принять решение. Если “нет”, то публично оправдать человека. Если же “да”, то поступить, сообразуясь с апостольскими правилами, согласно которым содомит не может быть священником и епископом. В последнем случае я с чистым сердцем и совестью поцелую руку достойного иерарха, которого Патриархия назначит в Казань”.

Первый громкий гей-скандал в Казанской митрополии произошёл в ноябре 2013 года. Два семинариста пожаловались на сексуальные домогательства со стороны проректора по воспитательной работе игумена Кирилла Илюхина. Тогда с проверкой в Казань приехала московская комиссия во главе с заместителем главы Учебного комитета РПЦ протоиереем Максимом Козловым. По информации Regnum во время проверки выяснилось, что, во-первых, от гомосексуальных притязаний пострадавших намного больше. Во-вторых, большинство студентов знали о “своеобразных порядках, царящих в семинарии”. Тогда по решению комиссии игумен Кирилл Илюхин был отстранен от занимаемой должности и одновременно уволен с поста пресс-секретаря владыки Анастасия.

“Господь услышал наши молитвы и в Патриархии наконец-то обратили внимание на критическую ситуацию, сложившуюся в Казанской митрополии, – поделилась своим видением ситуации ИА Regnum монахиня Евфросиния, неоднократно обличавшая Казанского митрополита и его окружение в содомии и вынужденная вследствие этого перебраться в соседнюю Нижегородскую митрополию. – То, что происходило там, можно было назвать умножением греха, какое отношение к служению церкви может сформироваться у будущих священников, прошедших семинарию и видевших, какие там царят порядки?”.

Как сообщает Regnum, после этого случая сам казанский архипастырь провел с семинаристами “воспитательную беседу”, во время которой на повышенных тонах обвинил молодых людей в “иудином грехе” и клевете. Стенограмма этого выступления опубликована в блоге известного православного богослова, протодиакона РПЦ Андрея Кураева.

кураев

Приводим цитаты из стенограммы речи Анастасия:
Просветив вас, что такое гомосексуализм, о. Максим, начал рассказывать вам, что это такое, и вы стали говорить. 8 человек подписались под своими заявлениямм, что «Да, были такие случаи». А вы что, вы мужчины или не мужчины? Вот вы, попробуйте вот здесь кошку взять, чтобы ее погладить по животу, она дастся или не дастся? С ее согласия только можете это сделать. А тут получается, что вы тут бессловесные животные, вот меня погладили, вот меня за руку подержали. Всё, я страдалец, я теперь жертва, в данном случае”.

“Я удивляюсь: какие вы борцы за нравственность?! Видите ли, вас просветили! А то, что, наверно, половина семинарии уже с бабами сожительствует! Мы ведь потом сквозь пальцы смотрим на то. А если говорят, что у священника должна быть девицей матушка. Какие там девицы? Протертые вдовицы у нас появляются! И все это проходит в нарушение канонических правил: рукополагаем вас потом. И вы, просто-напросто… Слишком много предоставляем вам благ”.