Политика совсем совсем куда то подутекла. Клоунада оппозиции стала именно так и восприниматься (по крайней мере думающим меньшинством), интрига пропала, соответственно подзабывать тему стали и СМИ. И, перефразируя, разве что редкая заказуха долетает теперь до перетраленной Волги. Вчера имой коллега “сетевой аналитик” Желудев это отметил и выделил маааленькое событие. Мелкий шорох в ГорДуме обозначил глубинное движение по, может быть единственной интриге этого года. Кого Морозов поставит (про муниципальную власть гундеть здесь не буду) руководить городом? Вначале слово Желудеву:
“Пока местные СМИ тихо сходят с ума со своими сомами, алмазами и “изготовлением звезд журналистики”, под их носом происходят куда более интересные события.
Бударин взял сегодня и проговорился в твиттере с заседания Ульяновской гордумы: “Голосуем за формирование комиссии по выборам главы администрации города Ульяновска!!)”.
В официальной повестке, вывешенной на сайте самой думы этого вопроса, естественно, не значилось. Видно вносилось на самом заседании.
А теперь давайте накидаем версий (никаких инсайдов, оговорюсь, не знаю): глава администрации у нас сейчас Панчин, но он выдвинулся в депутаты гордумы. Чтобы не быть обвиненным в использовании служебного положения ему надо или в отпуск, или в отставку. Но даже и не это суть: скорее всего главой администрации ему после дня голосования в гордуму не быть, он будет ее председателем и формальным “главой города”.
Главой администрации станет, вероятно, Сычев. Процедуру его избрания на эту должность как раз сегодня и запускали. Она довольно длинная, месяца полтора – два. Как раз выберут новый состав Думы, а там и уже комиссия готова и сформирована, можно сразу выбирать сити-менеджера.
Еще интересен следующий аспект – в состав комиссии же должны сейчас войти депутаты гордумы. Так что увидев ее состав, можно будет легко понять, кому переизбрание грозит со 146% вероятностью.
Вот такие новости. Или я что-то неправильно понял и все перепутал?”

Ничего Вы, Евгений, не попутали. Действительно, Панчин выдвинут в Городскую Думу. И действительно это означает одно: главой администрации уже в сентябре ему не быть. Насчет дальнейшей траектории – не факт, произведут ли рокировку с Беспаловой или оставят “мудрым старцем”, например, в замах (а ля Столяров). Хоть и опыт, но и возраст. Так что здесь сохраняется своя интрига. Правда роль главы города, касаемо реального влияния все более эпизодическая, “ленточки”, “шарики и фонарики”. Носились какие то тени между первыми весь последний год. Да и ближе Марине Павловне политика. А ее все меньше. А ее и нет. Так и получили, что главная интрига разворачивается вокруг наследника поста главы адиминистрации, рулевого, так сказать, реального сектора, зама губернатора ” по городу”. Сычев подходил хорошо, но не согласован на каком то уровне еще весной. Варианты?
Не Беспалова. Скорее вероятен сценарий, что сохранит текущую “политическую” должность. Это “стабильность”, которую сейчас так любят. Но кто же знает, что там промежду первых.
Новый заместитель Панчина Гаев? Молодой, активный “продвинутый” технократ, последнее время постоянно около Морозова. Вариант. Минусы – пока мало авторитета, лицо слишком еще новое для городских бизнес (а других и нет) элит. К тому же лоббист, всю жизнь проработавший в КПД-2. Наверное, оставят подрасти.
Харлов? Амбиции просматриваются. Депутатству еще год и пора думать о будущем. Минусы? Не использовал возможности кресла в ГосДуме для наращивания политического ресурса. А мог бы и конвертировать. Есть негативный бэкграунд. И, уже по совсем субъективной оценке: как то “не включен”. Не видно человека в городских процессах. А одной велопарковки и размышлений о судьбах велосипедизации здесь явно недостаточно.
Кто еще? огромный дефицит кадров. Носится вокруг Морозова в последнее время Буланов, кто то даже конспирологию по этому поводу выдал, но несерьезно. Была бы какая то логика в назначении Столярова, но “беспаловский”. Или Букина, но это понижение. На уровне региона скорее нужен.
Крепкий мужик, хозяйственник, лучше в кепке, ау!-словно бы кричит в пустоту губернатор. Молчит пустота. Отзывается разве что эхом его же голоса.