В четверг в Ульяновской областной клинической больнице состоялось подписание инвестиционного cоглашения “Новая скорая”. Свои подписи поставили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор “Феникс Менеджмент групп” Максим Морозов. Проект подразумевает внедрение новой модели работы приёмных отделений: разделение потока пациентов на три “коридора” в зависимости от сложности медицинского случая, применение высокотехнологичного диагностического оборудования и введение палат интенсивной терапии. Новый инвестпроект запустят на базе центра специализированных видов медицинской помощи (БСМП) осенью 2017 года.

г

Как сообщил руководитель ООО “Феникс Менеджмент групп” Евгений Фридман, В России проект “Скорая Emergency” был запущен в этом году. Первыми апробантами стали Татарстан и Санкт-Петербург. Ульяновская область выбрана первым регионом, в котором проект будет реализован на условиях государственно-частного партнёрства. Сумма инвестиций составляет 500 млн рублей.

“Проект “Новая скорая” в России существует уже восемь лет. Сотрудничество с системой здравоохранения мы начали в 2007 году с того, что перевели машины скорой медпомощи на аутсорсинг. Нам так это понравилось, что мы углубились и начали предоставлять услуги скорым в системе ОМС, а с этого года запустили проект “Скорая emergency”. Это абсолютно правильная международная практика, которая реально изменяет модель взаимодействия между пациентом и клиникой, – рассказал Евгений Фридман. – Во-первых, это разделение потока пациентов на “зелёный”, “жёлтый” и “красный” коридоры в зависимости от сложности случая. В зелёном коридоре будут приниматься пациенты, которые самостоятельно приехали в больницу и не имеют потребности в оказании скорой медпомощи. Клиническое обследование в этом случае займёт около получаса. Также в одном месте будет сконцентрировано самое современное высокотехнологичное диагностическое оборудование, которое позволит очень быстро поставить диагноз. От скорости диагностики зависит скорость постановки диагноза и время начала лечения. Третья составляющая – введение палат интенсивной терапии, где пациенты максимум в течение трёх дней могут наблюдаться до постановки диагноза. В случае необходимости применения высокотехнологичной помощи больного переведут в отделение”.

В Ульяновской области проект будет реализован только в одном медицинском учреждении: одно такое приёмное отделение рассчитано на обслуживание 500 тысяч человек населения. Единовременно обновлённое БСМП сможет принять 150 срочных пациентов. По словам Фридмана, вся помощь будет оказываться бесплатно, в рамках ОМС.

Главный врач центра специализированных видов медицинской помощи Виктор Корнев утверждает, что его учреждение полностью готово к переменам. “До сих пор у нас в больнице приёмное отделение и доставка пациентов со скорой работают устаревшим методом. Сейчас будет новая модель. Половина пациентов, которых к нам доставляют, в госпитализации не нуждаются. Учитывая загруженность, процентов на 20 сможем сократить поток госпитализированных больных”, – прокомментировал Корнев.