Итак, все основные политические силы выдвинули своих кандидатов. Никаких сюрпризов не произошло. Хоть какая то борьба может произойти разве что в нескольких округах. Кто даст бой?

По спискам. Взошедшая в очередной уже раз на ульяновском небосклоне звезда Владимира Жириновского едва ли поможет пройти от ЛДПР хоть одному списочнику. Здесь отметим разве что то, что вторым в списке идет молодой и амбициозный бизнесмен Ильдар Яхин. На прошлых выборах по одномандатному округу он уступил Алексею Слюсаренко всего 4%. В наших условиях это выдающийся результат. К слову он идет и как одномандатник, плюс минус (с учетом изменения границ) по тому же округу, так что одно можно констатировать уверенно – там будет настоящая борьба. Но есть шанс побороться и за список – пройти 5% барьер вполне реально.
Блеснула было надежда, что заявится на борьбу КПРФ. Лидер региональной ячейки Алексей Куринный пошел “локомотивом” (первым в списке) и публично заявил, что в случае прохождения в ГорДуму (а оно было бы гарантированным) он намерен перейти на работу на муниципальный уровень и бороться за кресло главы. Мы даже поспешили с громким заявлением, но увы: первым же комментарием представитель КПРФ выдал оговорку: “перейдет в Гордуму, если коммунисты возьмут больше 50% мандатов”. Другими словами не перейдет. Другими словами в ГорДуму точно пройдет 1 представитель КПРФ – второй секретарь обкома юрист Рамиль Замалетдинов. Реальные шансы (тут решать будет арифметика, но набрать 7-10… итоговых процентов для КПРФ по городу вполне реально) и у выдвигавшегося в прошлом сезоне от ЛДПР Михаила Долгова.
Интереснее списочная интрига у явных фаворитов – Единой России. Территориальные списки мы обсудим отдельно. Локомотивом же основного списка (даже без выдвижения тройки) выдвинулся губернатор. Это говорит о том, что эти выборы он обозначил как генеральную репетицию губернаторских. Город – наиболее сложный участок, а это значит, что команда власти в себе полностью уверена. Практически по каждому округу единороссы пройдут парами.
А теперь к одномандатникам. 2-х – 3-х будущих депутатов мы обозначили выше. Познакомимся и с остальными. Первой – фамилия кандидата от ЕР. Практически в каждом случае – 100-процентного фаворита.

Железнодорожный район:

1 округ. Перфилов Игорь, Генеральный директор ОАО «Ульяновская сетевая компания», Явный лоббист интересов энергетиков на муниципальном уровне. Борьбы не будет.

2 округ. Валентина Панова, руководитель исполкома «ЕР» в Железнодорожном районе. Помощница Еленкина и явно его креатура на муниципальном уровне. Округ отработан мебельщиками не раз – глупо терять этот ресурс. Борьбы не будет.

3 округ. Рамиль Абитов, директор ООО «Ресторан Эдем». Здесь единороссы зажигают новую политическую “звезду”. Первенство и в одном из территориальных списков говорит о том, что депутатство Рамилю гарантировано. Сам ресторан мы долго разыскивали на ульяновских картах и специализированных порталах, но обнаружили только пару павильонов. Зато всплыл интересный факт – ООО в 2011 году было оштрафовано на полмиллиона рублей за незаконную застройку. Павильон решили воткнуть тогда в самом центре, у Версаля. Что само по себе характеризует харизму и настойчивость кандидата. Теперь эти силы будут работать на народные интересы.

4 округ. Николай Абрамов. Гендиректор ЗАО «Строительная корпорация». В Думе с 2005 года. Борьбы не будет.

Заволжье

5 округ. Афганец Николай Лазарев. Теперь директор МУП «Русские бани» (вместо опального Бинемана). Не то, чтобы хватал с неба какие то политические звезды, но крепкий единороссовский депутат. Достойный бэкграунд обеспечил ему и лидерство в местом Народном Фронте. Который, правда, не особенно заметен. Но это уже “курс партии”. Здесь отметим оппонента. Николай Панкрашкин- лидер местного НОД, выдвинут от КПРФ. Вряд ли составит хоть сколько то достойную конкуренцию, но хоть сколько то заметное лицо в скучных рядах оппозиции.

6 округ. Игорь Буланов, заместитель главы города Ульяновска. В последнее время гиперактивен и заметен на самых разных мероприятиях рядом с первыми лицами. Кандидатура явно обсуждаема в последующей перенарезке городской власти. КПРФ схитрили и здесь. Выдвинули “двойника” – еще одного Буланова, но никому не известного охранника Дмитрия. Чес слово – как дети. Борьбы не будет.

7 округ. Безальтернативный Петр Капитонович Столяров. Первый заместитель Главы города Ульяновска. “Букин” муниципального уровня. КПРФ противовесом выдвинули здесь некоего Казакова, уже проигрывавшего Столярову с треском. Борьбы не будет.

8 округ. Анатолий Васильев, сейчас- глава профсоюзов Ульяновской области. До этого занимал много самых разных постов. Отметим, что при этом никогда не был в публичной политике и не избирался. “Кто то сильный и большой”, похоже, не зря решил добавить в его судьбу новую страницу. Экспертами обсуждается вариант, что именно Васильев станет новым главой города.

9 округ. Игорь Крючков, ООО «Сервис-М». Представитель одного из “мусорных лобби”. Малозаметен, но как кандидат уже вполне привычен.

10 округ. Валерий Безруков, ООО «Паритет». Представитель другого “мусорного лобби”. Мусор – тема “жирная”, при этом бизнес напрямую завязан на муниципальный уровень власти, отсюда и количество депутатов. Оппоненты в обеих случаях малозаметны.

11 округ. Дементьев Сергей Геннадьевич, Генеральный директор ЗАО «АВИАСТАР-СП». Остается только гадать, зачем один из “топов” одного из крупнейших ульяновских предприятий вдруг делает такой вираж. Лоббировать ему на муниципальном уровне (несмотря на его собственное объяснение) нечего – не тот уровень. На пенсию рано Так что версии могут быть пока только конспирологическими – зато любыми. Но о конкуренции и говорить смешно.

12 округ. Юрий Мухин, директор ООО «Наша мебель». Несмотря на профиль в списке – не коммерсант. Афганец, ветеран. Несмотря на небольшой опыт (до этого прошел в Думу на довыборах) конкуренции не видно. КПРФ выдвинула комсомольца Замалетдинова, до этого отметившегося только интригами в борьбе за пост в областном молодежном парламенте.

13 округ. Дмитрий Кочкарев, директор МУП детский оздоровительно- образовательный центр «Орион». “Кудо, будо и айкидо”

14 округ. Геннадий Бударин, выдвинулся как индивидуальный предприниматель. Может быть самый скандальный кандидат от ЕР на предстоящих выборах. Самое памятное – недавнее покушение. Чуть ранее со скандалом расстался с ЛДПР. И многое другое – фигура публичная. До этого всегда избирался по Ленинскому району, теперь переместился ближе к основным бизнес интересам, сфере ЖКХ Заволжского района.

Засвияжье.

15 округ. Действующий депутат Назир Шамсутдинов ушел из ЕР и возглавил региональную Родину. Один из немногих округов, где предстоит реальная борьба. Единая Россия выдвинула здесь главу администрации города Сергея Панчина. Последний пройдет в Городскую Думу в любом случае – партия выдвинула его и в территориальном списке. Но наблюдать за борьбой, похоже, будет действительно интересно. Тем более что и ЛДПР выдвинула здесь своего третьего списочника – Сергея Новичкова, который на последних выборах в Засвияжье набирал 21%, а это цифры.

16 округ. Артур Котельников, генеральный директор ОАО «Пищекомбинат «Волжский». Выдвиженец от бизнес-империи Урясова, подробнее о которой мы недавно писали, касаемо застройки на Шолмова. КПРФ выдвинула здесь регулировщика радиоэлектронной аппаратуры Игнатьева. Человек, наверняка, достойный, но хоть какую то конкуренцию составит едва ли.

17 округ. Алсу Айзатуллина, директор МУП Комбинат школьного питания «Симбирский школьник». Избиралась на довыборах в 13-м. Дама гиперактивная, конкуренции не предвидится.

18 округ. Игорь Мокевнин, заместитель директора ООО «Эко-НИКОР», депутат, может быть с самым большим стажем в новой ГорДуме (четвертый срок). Фигура при этом достаточно загадочная и теневая. связи и лоббирования какого то крупного бизнеса на поверхности не просматривается. А что такое «Эко-НИКОР» мы так и не нашли. Эко-Ниокр есть. А Никора нет.

19 округ. Ирина Павлычева, директор школы (№49), Карл! (как сейчас пошутили бы в сети). Действительно, будет в ГорДуме и педагог.

20 округ. Руслан Сеюков, директор ООО «Стройтек». Один из немногих “единороссов”, “отрабатывающих” округ и между выборов. Этому помогает и то, что под управлением УК Аметист и подавляющее количество домов округа. Может и лучше – ответственность. Предрекаем сокрушительную победу.

21 округ. Рашид Абдуллов, главный врач Детской городской клинической больницы. Из тех, что войдут в ГорДуму по “накатанной”. Вполне заслуженно – человек в округе давно узнаваемый.

22 округ. Илья Ножечкин, гендир ОАО «Городская управляющая компания Железнодорожного района». Из “молодых да ранних”. 88-й год рождения. Технократ. 2 красных диплома. Находится в каждой соцсети вплоть до linkedin! В ГорДуме недавно – избрался на довыборах 14 года. Есть заметный оппонент -бывший депутат ЗСО от ЛДПР Тамара Харитонова. Но бэкграунд, скорее, формальный – депутатство случилось по автоматом, по переходу Сергея Маринина в Государственную Думу.

23 округ. Константин Зонов, президент Фонда содействия экологическому развитию «Зеленая планета». Будет в горДуме и один президент. Не так давно было интервью с ним. Зампред Экопалаты нового созыва. Бизнесмен от экологии, заместит в Думе своего бизнес-партнера Калмыкова (оба – ЦЭТ). Двоюродный брат боксера Кости Цзю.

24 округ. Владимир Шеянов, руководитель центра спортивной подготовки МУП «СИМБИРЦИТ». Известный в городе кикбоксер, председатель региональной федерации, давно занимается развитием этого вида спорта.

25 округ. Владимир Фадеев, инструктор по физкультуре в «Многопрофильный лицей № 11 им. В.Г. Мендельсона». ТОС-активист, но при этом один из самых малозаметных депутатов ГорДумы текущего созыва. Отметился очисткой каштановой аллеи Здесь выделим оппонента – уже помянутого Константина Долгова. На прошлых выборах он проиграл Любченкову всего 10 процентов. Настроен ли дать бой сейчас -вопрос. Очень высоки его шансы прохождения от КПРФ по спискам. Напомним-он третий.

Ленинский район.

26 округ. Владимир Анатольевич Черничко, пенсионер. Интернет на запрос “владимир черничко ульяновск” предлагает исправить опечатку. Действительно, фигура совсем не известная. Однако орденоносец прошедший Чечню. И похоже ему предстоит новый бой. По этому же округу выдвинулся и Ильдар Яхин, 2-й в списке ЛДПР (после Жириновского). Напомним, в прошлый раз он проиграл здесь выдвиженцу ЕР Слюсаренко всего 4% и многие до сих пор помнят эту кампанию. Один из 2-3 округов, где предстоит серьезная борьба. Отметим, что депутатом от “Родины” (и православной общины) здесь выдвинулся директор ОАО «Агропромпарк» Сергей Пелёвин.

27 округ. Людмила Васцына, директор средней школа № 21. Еще один представитель “социального пула” в списке ЕР. Серьезных оппонентов, при этом, не просматривается.

28 округ. Анна Лебедько, главный врач областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева. Смотри комментарий выше. Здесь отметим разве что то, что Геннадий Соловьев (депутат от этого округа в текущем созыве) на этот раз выдвигаться не стал.

29 округ. Игорь Любченков, один из крупнейших ульяновских бизнесменов выдвинулся как индивидуальный предприниматель. Конкурентом выходит лидер ульяновских либерал-демократов Дмитрий Грачев. Наша версия – ЛДПР в данном случае просто “закрыла округ”, переходить из ЗСО последнему вряд ли имеет смысл.

30 округ. Марина Беспалова, Глава города Ульяновска. Думаем, что увидим Марину Павловну в Думе в любом случае: она идет первой и по одному из территориальных списков. А вот в каком статусе она будет теперь присутствовать в муниципальной политике – вопрос, над которым уже активно судачат. Серьезных оппонентов по округу у нее нет.

Последние дни выдвижения – возможно, мы еще увидим в списке кандидатов и какие то сюрпризы, а там и борьбу. Надежды на это, увы, немного. В целом выборы пройдут очень тихо – говорить об этом можно уверенно. Интрига разве что на 2-3 х округах и в итогах партийного голосования. Насколько подрос протестный электорат и смогут ли это конвертировать в свои результаты оппозиционные партии? Ждем сентября и обязательно приходим на выборы.

PS. Кандидатов – списочников по территориальным округам от ЕР мы обсудим отдельно. Именно их фамилии дополнят итоговый список состава Городской Думы.

PPS. И, ради справедливости, отметим. “Купцы” в Городской Думе – традиция. Уровень власти предполагает. Цитата из вчерашнего экскурса в историю города:
“Городская дума была выборным органом представительства граждан в городских делах. Ее составляло около 40 гласных во главе с городским головой. Исполнительным органом думы была управа из 3-х чел., а городским головой обычно выбирались наиболее уважаемые купцы: А.П.Кирпичников, А.Д.Сачков и др”.

Главное, чтобы эти люди радели за город, а не за себя. Пока видим подобное крайне редко. То ли “купцы” измельчали, то ли общество в целом…