Муниципальные власти Чердаклинского района пытались продать объект муниципальной собственности по заниженной цене.

В местной газете “Приволжская Правда” было опубликовано сообщение о проведении 29 июля торгов в форме открытого аукциона по продаже оздоровительного лагеря “Тимуровец”. Объект находится недалеко от Волги и включает в себя участок из числа особо охраняемых площадью 5 гектаров, больше десяти зданий общей площадью 2 763 “квадратов” и все необходимые коммуникации. Начальная цена аукциона составляла 6,5 млн рублей.

Как сообщают в областной прокуратуре, продажа лагеря предусмотрена прогнозным планом приватизации имущества Чердаклинского района на 2015 год. Документ утверждён местным советом депутатов.

“Прокуратурой установлено, что вопреки требованиям закона, информационное сообщение о проведении торгов не содержало наименования органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации имущества, а также реквизитов документа. Не отвечал предъявляемым требованиям и отчёт об оценке объекта. В частности, в нём было указано, что категория земельного участка не установлена”, – говорится в сообщении прокуратуры. – Вместе с тем свидетельство о праве собственности прямо определяет, что он относится к категории земель особо охраняемых территорий. Более того, стоимость данного объекта, отражённая в отчёте об оценке, значительно ниже аналогов рынка недвижимости”.

Прокурор Чердаклинского района потребовал от главы администрации муниципалитета устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

На муниципальной собственности снова попытались нажиться. На сегодняшний день аукцион по продаже прав собственности на оздоровительный лагерь отменен. Будем следить за ситуацией.

Для справки:

Пионерский лагерь “Тимуровец” находится в сосновом бору, между рекой Урень и Волгой. Раньше за смену он принимал до 350 детей.

тим

тим2

тим3

тим4

тим5