В Ульяновской области разработан законопроект, который на 3 года устанавливает “налоговые каникулы”  для строительных организаций, которые реализуют проекты жилищного строительства со статусом “приоритетный”. Таким организациям установят новые права на применение пониженной налоговой ставки 13,5 % по налогу на прибыль организаций и ставки 0 % по налогу на имущество организаций.

По словам министра строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Александра Букина, преференции будут предоставляться тем организациям, которые соответствуют следующим критериям:

1. Доля дохода строительных организаций от реализации своих товаров и услуг составляет не менее 70 %.

2. Организацией обеспечивается соотношение величины среднемесячной начисленной заработной платы работников и величины по Ульяновской области за квартал, полугодие, 9 месяцев и год, не менее чем 1,2.

3. Общая площадь построенных в результате реализации проекта жилищного строительства жилых помещений составит не менее 100 тыс. кв. м.

4. Объём расходов, связанных с финансовым обеспечением реализации проекта жилищного строительства, в соответствии с его бизнес-планом составит не менее миллиарда рублей.

5. Осуществление организацией, реализующей проект жилищного строительства, затрат, связанных со строительством объектов инженерной инфраструктуры, в объёме не менее 50 млн рублей.

6. Наличие у организации, реализующей проект жилищного строительства, на праве собственности или ином праве земельного участка (нескольких смежных земельных участков), необходимого (необходимых) для реализации указанного проекта.

Как отмечают эксперты, без принятия нового законопроекта ожидается падение ввода жилья на 30-35%.