Большинство молодых россиян хотят быть государственными служащими. Но возможно этого же хотят и состоявшиеся бизнесмены? Случается и такое. Например, бывший владелец ОАО “Трест-3» Олег Александрович Гришин, стал заместителем Министра по строительству областного правительства.
«Трест-3» это успешная в прошлом ульяновская строительная компания. Компания реализовала много крупных и значимых объектов в нашем регионе, особенно известна своим участием в государственных контрактах. В настоящий момент строит ФОКи в Карсунском и Новомалыклинском районе. Это, несмотря на то, что «Трест-з» за последние годы выступил ответчиком в районном суде 15 раз, в арбитражном суде 127 раз. Почти все дела о выплате задолженности – перед работниками, деловыми партнерами, бюджетом.
Среди кредиторов ЗАО “Завод железобетонных изделий – 4”, Администрация города Ульяновска, ООО “ОБЕРХОФФ”, Ульяновский государственный педагогический университет, Ульяновский государственный университет, Ульяновский государственный технический университет, ОГКУ “Управление делами Ульяновской области”, ООО Компания ДОМОстрой, ООО Торговый дом Кедр и многие другие.
При этом по своему опыту знаем, что мало выиграть у «Треста -3» судебный спор. Надо еще постараться, чтобы должник исполнил решение суда. В подтверждение этому десятки исполнительных производств и уже третье по счету заявление о банкротстве в отношении строительной компании.
В целом такая позиция безразличия к собственной репутации и судебным издержкам убыточна для компании. Тогда в чем причина подобного поведения? «Трест-з» тянет время. Для того чтобы подать заявление о банкротстве нужно чтобы долг был подтвержден решением суда. То есть сначала нужно время просудить долг. Кроме того штрафы и неустойки не дают права на подачу заявления о банкротстве. В итоге расплачиваются только с самыми настойчивыми кредиторами. Почему в такой плачевной ситуации строительная компания не заявляет самостоятельно о своем банкротстве? Может нужно время для того, чтобы бывшие управленцы компании вышли из-под ответственности?
Гришин О.А. юридически перестал быть владельцем «ОАО Трест-3». До ухода на государственную службу занимал в организации должности генерального директора и директора по стратегическому развитию. О его трудоустройстве на должность заместителя Министра по строительству Ульяновской области в прессе написали в начале апреля 2014 г. Показательно, что репутация ОАО «Трест-3» нисколько не помешала этому назначению.
Не помешал и тот факт, что до 20.06.2014 Олег Александрович был также директором ЗАО «Тремир», предприятия с участием иностранного капитала, до сих пор владеет в нем долей. Возможно, имеет место нарушение федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации”.
Вызывает недоумение, что репутация банкрота нисколько не мешает занимать серьезную должность во власти. Бизнес-это ответственность перед партнерами. И если ты не готов ее нести, то как ты можешь брать на себя ответственность на государственной службе? Здесь она возрастает в разы. Чиновник – служит людям.

Предыдущая публикация автора: Ульяновской области не по карману хоккейный клуб?