От 150 до почти 1000 рублей – таков разброс роста родительской платы в восьми муниципалитетах Ульяновской области. Повышение произойдет в течение августа-ноября. Больше всего пострадают кошельки родителей – жителей Ульяновска, сообщила министр образования Екатерина Уба.

По словам министра, повышение родительской платы связано с подорожанием продуктовой корзины. Причем в регионе наблюдается значительный разброс платы – от 800 до 1800 рублей в месяц. Например, в Базарносызганском районе платят 800 рублей, а в соседнем Инзенском – порядка 1600 рублей. В большинстве районов увеличение платы не планируется, а в части ожидается незначительный рост – на 150-200 рублей в месяц.

В Карсунском и Старокулаткинском районах намерены повысить размер платы за детсад на 500 рублей, а в Ульяновске – почти на 1000 рублей. Между тем в областном центре садики и так обходятся дороже, чем в других муниципалитетах региона.

– Сегодня четкого представления о том, из чего складывается родительская плата в разных районах, нет, – заявила Уба. – Мы, в свою очередь, должны принять региональный закон и установить предельный, максимальный, размер оплаты. Она может быть выражена в виде процентов. Вероятно, мы выведем абсолютную «цифру», но она не будет учитывать существующий региональный разброс цен.

Вместе с тем, подчеркнул министр сельского хозяйства Александр Чепухин, при закупке продуктов для образовательных учреждений – как детских садов, так и школ – нельзя покупать самые дешевые товары: – Надо установить ценовой диапазон, ниже которого нельзя опускаться, иначе будет один суррогат.

Это предложение поддержали и Уба, и глава города Марина Беспалова. По ее словам, нередки случаи, когда в детские сады привозят дешевую – гнилую, обрезанную – морковь. Закономерно, некачественные товары возвращают поставщику, но кухни детсадов остаются без нужных продуктов для приготовления пищи.

Анна Михайлова