15-летних девочек-подростков в регионе сейчас в 2,5 раза меньше, чем женщин в возрасте 25 лет. Таким образом, через десять лет женщин 18-29 лет будет в два раза меньше, чем сейчас, прогнозируют областные аналитики, а ведь это тот возраст, когда женщины чаще всего заводят детей. Мечтам областной власти о том, что к 2025 году в регионе будет проживать три миллиона человек, очевидно, не суждено сбыться.

Учитывая то, что доля женского населения в области сейчас составляет 54 процента, потенциальных отцов через десять лет будет еще меньше, чем потенциальных матерей. Значит, и детей у них будет еще меньше, что повлияет на сокращение бюджетной сети, резюмировал на последнем аппаратном совещании регионального правительства губернатор Сергей Морозов.

– Количество работающих детских садов, школ, спортивных объектов, учреждений культуры, строительство жилья тоже завязаны на простых словах «любовь», «семья», «демография», – заявил он.

В связи с этим губернатор призвал чиновников усиленно работать в деле пропаганды материнства, детства и многодетной семьи. Он обратил внимание на то, что судя по аналитическим справкам все работают не покладая рук, но сводки по смертности вызывают бесконечные вопросы. В регионе высок процент смертей у людей трудоспособного возраста, смертности от травм, полученных в ДТП. Несмотря на то, что регион вложил сотни миллионов рублей в создание сердечно-сосудистых центров, ульяновцы все чаще умирают от болезней системы кровообращения.

Миграционная политика оставляет желать не то что лучшего, но просто чего-то кардинально другого: молодежь уезжает, а привлечением жителей из других регионов никто не занимается. Теперь в регионе намерены создать министерство семьи и демографии, заявил Морозов.

– Мы должны взять на себя заботу о молодых семьях и проявлять ее, может быть, даже больше, чем родители, – пояснил губернатор. Новый бизнес встает на ноги только спустя два-три года и только при поддержке государства, так и семья нуждается в нашей помощи. Сейчас все поставлено на самотек, а надо заниматься повышением ценностей семейного образа жизни. Мы должны устранить сам принцип проживания вне зарегистрированных отношений.

Кроме того, в Ульяновской области может появиться еще одно новое ведомство, заинтриговал губернатор. На базе минфина создадут министерство конкуренции.