В Ульяновской области в ближайшие годы за счет азиатских инвестиций должен быть создан еще один цементный завод. Данный проект в приволжском регионе планирует реализовать крупнейший производитель стройматериалов в Китае, корпорация «КОНЧ». В Ульяновске будет построен новый современный завод, на котором пойдет производство цемента «сухим» способом.

Как сообщили в корпорации развития Ульяновской области, на строительство и оснащение предприятия, локализованного в России, китайская компания направит более 300 млн долларов. Ориентировочная мощность завода составит пять тыс. тонн цемента в сутки. На ульяновском цементном заводе будет внедряться новая технология производства строительного материала, опробованная азиатскими производителями.

Опыт Китая призван внедрить в рамках программы самые современные технологии цементной промышленности. Реализация программы по увеличению доли производства цемента в Ульяновске на китайском оборудовании «сухим» способом позволит повысить энергоэффективность в два раза, производительности труда – в 3,5 раза.

Напомним, что месяц назад в Ульяновской области был запущен модернизированный цементный завод. На обновление предприятия, расположенного в Сенгилее, было потрачено инвестиций порядка 18 млрд рублей. Завод рассчитан на производство строительного материала мощностью 1,3 млн тонн в год.