Согласно государственным спискам недвижимых памятников истории и культуры на территории м/о «город Ульяновск» находится объект культурного наследия регионального значения (памятник истории и культуры) «Доходный дом конца XIX в. – начала XX в.», расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.38/8, поставленный на государственную охрану Решением исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79.
По результатам осмотра сотрудниками Министерства было выявлено, что на историческом здании установлена рекламная конструкция и вывеска без согласования с Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области.
Приказом от 28.05.2015 № 55 утверждён Порядок согласования и размещения вывески на объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия, предметах охраны исторического наследия регионального и местного (муниципального) значения, согласно которому проект размещения вывески на объекте культурного наследия необходимо согласовать с Министерством.
В порядке досудебного производства в адрес собственника здания отделом государственного контроля и судебного представительства Департамента направлена претензия о демонтаже рекламной конструкции и вывески на фасаде здания.
В настоящее время собственник здания приступил к демонтажу рекламной конструкции и вывески на памятнике истории и культуры «Доходный дом конца XIX в. – начала XX в.».