Четыре года спустя я вновь обратил внимание на наличие в программе ульяновского Дня воздушного флота фестиваля “Высший пилотаж”, который уже в 7-ой раз проводится на закрытом от автомобильного движения широком проспекте Ульяновском в Новом городе, и твёрдо решил вернуться к некогда излюбленной теме фоторепортажей именно там.

На сам Авиасалон в “Восточный” в этом году опять не поехал, осуществил в это время давнюю мечту и побывал в не менее интересном месте, о котором готовлю отдельный пост. По тем снимкам, что уже успел увидеть, не сильно замечаю отличие от прошлогодних показательных выступлений, даже того же 2012-го года, где у меня без ложной скромности получился очень неплохой фоторепортаж (МАТФ-2012: Самолёты и люди). Многообещающий флешмоб “Живой самолёт”, где люди на большой площадке выстроились в виде фигуры авиалайнера, по моему мнению вовсе провалили, не сняв зрелище с единственно верной точки – с высоты. Единственное, что привлекло взгляд в море фотоотчётов – красавец Ан-2 в полёте, вот он на сайте улпрессы тут.

Первое, что сразу впечатлило на “Высшем пилотаже” – фон сцены. За музыкантами, конечно, развёрнуты полотна из ткани, на которых праздничные иллюстрации и поздравления, но с некоторого расстояния на заднем плане отчётливо видна вырастающая высотка. Чуть позже пришло время заката и картинка стала ещё интереснее.

Несмотря на это, меня как обычно мало интересовало, что творилось на сцене, я искал сюжеты в толпе.

Кстати, обратите внимание, на некоторых снимках присутствуют физиономии воздушных шаров, добавляя дополнительные эмоции)

Это любовь.

А этот тот самый поцелуй. В моём инстаграме вы могли видеть чем дело кончилось, здесь самое начало (:

В активном поиске…

Лица.

За кулисами праздника.

Ну и закат.

Если слева в толпе вы заметили дым, не волнуйтесь, это не пожар – это шашлык.

С праздником!

Версия от 2011 года – Уличный праздник “Высший пилотаж”: