Неготовность школьных маршрутов к новому учебному году, “нездоровая обстановка” на “Ульяновскэлектротранс” и большое количество погибших деревьев недавно высаженного леса Победы стали основными критическими точками аппаратного совещания под председательством главы региона Сергея Морозова.  После информации о срывах сроков ремонта областных дорог, по которым уже 1 сентября дети отправятся в школы, Морозов спросил глав муниципалитетов: “Вы что, с беляшами в ушах?” и перешел к сводке ДТП с участием детей.

В целом же повестка аппаратного прошла традиционно: чиновники отчитывались по текущим вопросам, а Морозов анонсировал создание нескольких структур и ведомств и новое кадровое назначение, о котором он сообщит в сентябре. О том, как дальше будут ставить на ноги восстановленную советскую промышленность, об удвоении количества предпринимателей и об очередном ужесточении антиалкогольной политики – в нашем  обзоре.

С МАКСа ждут новых соглашений и партнёров

25 августа в подмосковном городе Жуковский начинает работу Международный авиа-космический салон. Ульяновскую область будут представлять губернатор Сергей Морозов, первый заместитель председателя правительства Александр Смекалин, гендиректор Корпорации развития области Сергей Васин, руководитель Портовой особой экономической зоны Денис Барышников, ректоры УлГТУ и УлГУ, директоры предприятий «Авиастар-СП», «Волга-Днепр», АО «УКБП», ООО НПП «Металл-Композит» (резидент местного Наноцентра в области разработки и производства металлических композитных материалов), Ульяновский механический завод, компании «Спектр-Авиа» и «ААР Рус». Сергей Морозов сообщил, что на МАКСе будет проведен ряд переговоров, также ожидается подписание нескольких соглашений.

В этом же блоке губернатор анонсировал создание регионального центра мониторинга подготовки профессиональных кадров для оборонно-промышленного комплекса. Учреждение планируется создать до конца года. Также на площадке Ульяновского государственного технического университета будет создан центр науки, технологий и культуры. “На прошлой неделе посетили УлГТУ и пришли к выводу, что на его площадке мы могли объединить усилия всех учебных заведений и создать центр науки, техники и культуры. Окончательную концепцию нового центра доработайте до конца недели”, – добавил Морозов.

Мы восстановили советскую промышленность, которую еще не потеряли (с)

Вновь об итогах социально-экономического развития за январь-июль отчитался региональный министр экономического развития Олег Асмус. За 7 месяцев главный показатель экономического благосостояния региона – индекс промпроизводства – составил 106,4%. Отрицательную динамику показали текстильное и швейное производство (99%) и производство электронного оборудования (84,3%). Сводный индекс по сельскому хозяйству не дотянул на 2,5%. Рост привлечения инвестиций в основной капитал по сравнению с аналогичным прошлогодним подотчетным периодом составил 11,1%. По уровню официальной безработицы регион вновь занимает лидирующую строчку в рейтинге субъектов ПФО – 0,57% (3667 зарегистрированных безработных), средняя оплата труда – 22 350 рублей. Годовой план по созданию новых рабочих мест выполняем на 70% – создано 14 466 мест. Потребительские цены выросли на 11,1% и, как заверил Асмус, по итогам года этот показатель не должен превысить 12%.

По словам Морозова, «мы восстановили советскую промышленность, которую еще не потеряли, а по доле машиностроения регион входит в пятерку крупнейших индустриальных территорий страны”. Чтобы не останавливаться на достигнутом, в регионе планируется принять закон “О территориях особого развития Ульяновской области”, которыми будут признаны те муниципалитеты, которые реализуют комплексный инвестиционный план. Также по примеру формирования бюджета области на 2016 год и плановые 2017-2018 будет подготовлен трехлетний план по привлечению инвестиций.

Кроме того, глава региона поручил разработать программу реиндустриализации Ульяновской области. Как сообщает портал ulbussiness.ru, за её реализацию возьмется Агентство передовых технологий , начало работы которого анонсируют чуть ли не каждую неделю. Руководителем АПТ был назначен  полпред Ульяновской области в Крыму, советник губернатора Сергей Галант.  Однако  сегодня Морозов сообщил, что ответственного за реиндустриализацию представит в сентябре.

Далее губернатор доложил об основных показателях предприятий, которые несмотря на кризис показали существенный рост отгруженной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Рост показали “Автосвет” – 220%, “Авиастар” – 440%, “УАЗ” – 120%, “Таката Рус” – 153%, “ДААЗ” – 664%, “ДААЗ штамп”-116%” и другие. Оплата труда выросла на заводах “Соллерс”- 136%, “Авиастар” – 110%, “УАЗ”-121%, “Патронный завод” – 112%, “Утес” – 111%, “Автомеханический завод ” – 113%.

Количество объектов малого и среднего бизнеса увеличим вдвое (с) 

Председателю правления госкорпорации по развитию предпринимательства Руслану Гайнетдинову поручили  увеличить число субъектов малого и среднего предпринимательства в два раза.  Правительство региона ранее отчиталось, что только за шесть месяцев этого года в области зарегистрировано 3 809 новых субъектов малого и среднего предпринимательства, всего же их у нас — 56 692. Полный реестр всех объектов малого и  среднего бизнеса планируется создать к 1 сентября.

С 2016 года в Ульяновской области заработает Министерство конкуренции

С 1 января 2016 года в Ульяновской области начнёт свою работу новая правительственная структура — Министерство конкуренции.  Три недели назад губернатор уже анонсировал разделение ныне действующего регионального Министерства экономического развития на Министерство конкуренции и областную школу экономики и финансирования.

На “Ульяновскэлектротранс” нездоровая обстановка (с) 

Во время доклада начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерины Смороды о сотсоянии на рынке труда губернатор сообщил, что ему “уже не первый раз кладут записку, что на “Ульяновскэлектротранс” неспокойная обстановка”. “Нельзя, чтобы коллектив находился в нервозном состоянии. Много души, сил и денег в предприятие вкладывали и будем вкладывать. Съездите на предприятие и разберитесь в обстановке”, – поручил глава региона. Ранее мы уже писали о проблемах  городского электротранспорта: из-за сокращения зарплат с предприятия массово увольняются сотрудники.

Ужесточат антиалкогольную политику 

Губернатор высказался о необходимости ужесточения в регионе антиалкогольной политики. По его словам, принятых мер уже недостаточно, в области пьют, и пьют много. “Плохо, что руководители муниципалитетов в это не верят. Хватит закрывать глаза на то, как мужики спиваются, как семьи пьянствуют. На прошлой неделе братья между собой подрались: один идет в тюрьму, другого всем селом хоронят”, – сказал Морозов.

“Нужно и дальше мужиков поднимать по тревоге, чтобы они жили и трезвели”, – сказал глава региона после посещения в воскресенье 23-го межвидового регионального учебного центра войск связи в с. Солдатская Ташла Тереньгульского района, где он приветствовал личный состав Ульяновского военно-перегрузочного района.

На нас с вами будут висеть ДТП и, не дай БОГ, телесные повреждения у детей (с)

Критика от Морозова досталась тем главам районов, которые не успели провести ремонт дорог по школьным маршрутам. “В Вешкаймском районе 18 школьных маршрутов, по шести есть огромное количество вопросов. По ним невозможно будет пустить школьные автобусы. В Павловском районе ни одного школьного маршрута не принято. На вертолетах летать будете?”, – возмутился губернатор.

Тут же глава региона зачитал смс от минситра здравоохранения Павла Дегтяря. Последний сообщил, что на проспекте Гая у остановки “Солнышко” водитель на пешеходном переходе сбил маму с 6-месячным ребёнком. Обоих госпитализировали: девушку – в среднем состоянии тяжести, малыша – с сотрясением мозга.  Ещё одно ДТП произошло в воскресенье в Радищевском районе. В лобовом столкновении погиб мужчина и 15-летний подросток. 

 

“Каждый подпишется под ремонтом школьных маршрутов. На нас с вами будет висеть,не дай Бог, эти ДТП и телесные повреждения детей, если вы лично не обезопасите дороги”, – высказался глава региона.

Другие новости с аппаратного одной строкой:
– Морозов: со вчерашнего дня в Ульяновскую область прибыл ковчег с мощами князя Владимира. Он установлен в Спасо-Вознесенском соборе
– Морозов: Второй раз подряд на территории региона проходит фестиваль по национальным и неолимпийским видам спорта
– Морозов: ЮНЕСКО станет нашим партнером в Международном культурном форуме.
– Ившина: 90% билетов на спектакли “Золотой Маски” уже проданы
– Морозов: Разработали распоряжение правительства о подготовке и проведении 17 сентября форума “Сделано в Ульяновской области”

сделано

Сморода: в Кузоватовском районе предложили пожилым людям, у которых родственники живут за границей, настроить с ними связь по Skype
Дегтярь: в сентябре начнется прием в офисе врача общей практики на Нариманова. На свободных площадях городской больницы №2 будет открыт пункт выдачи льготных лекарств “Ульяновсфармации”. На 8-10 коек будет открыт стационар дневного дня в структурном подразделении на Нариманова. На Репина,41 открылся филиал медцентра “Академия” (с) Дегтярь
– Букин: степень готовности жилищно-коммунального комплекса к новому отопительному сезону – 95,2%
– Морозов: На Нижней и на Верхней террасах много проблемных вопросов по ЖКХ. Букину: найдите инвесторов в свою отрасль
Букин: 12 сентября и 3 октября пройдут ещё два областных субботника в рамках двухмесячника по благоустройству. Посадим более 22 тысяч деревьев,почти 9 тысяч кустарников, 777 скамеек покрасят, установят более 300 новых
– МорозоВ: Проведем рейтингование управляющих компаний. Законодательно ужесточим ответственность УК по итогам таких рейтингов вплоть до лишения лицензий
– Морозов: 29 августа пройдет большой Всероссийский экологический субботник “Зеленая Россия”. Центральная площадка – Лес Победы у Обелиска, 2,5 га
– Морозов по лесу Победы: в Ульяновском, Вешкаймском районах – 20% погибших деревьев, в Сурском – 34%. Наплевали, переложили на кого-то. Это честь, это совесть затрагивает и , конечно, деньги
– Морозов: во всех школах надо будет организовать проект “Чайный стол” с бесплатным чаем, сахаром, по возможности плюшками и печеньем