Как стало известно, сегодня, 25 августа, в районе полудня в офисе главы азербайджанской диаспоры в Ульяновске Ислама Гусейнова начался обыск. В пресс-службе следственного комитета эту ситуацию пока не комментируют.

Сам Ислам Равшанович считает, что это заказ. По его мнению, таким образом на него оказывает давление следственный комитет России по Ульяновской области. “Мы требуем наказать убийц Игоря Безносюка, боремся за возобновление дела, не отстаем от следствия. Они сейчас специально такими методами оказывают давление на нас. Есть показания, которые указывают на Джафара Диланова, причастного к убийству. К тому же, мы обращались к Бастрыкину, в прокуратуру Москвы“, – прокомментировал ситуацию глава диаспоры.

Напомним, в сентябре 2012 года на председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации “Всероссийский Азербайджанский Конгресс” Ислама Гусейнова произошло покушение. Тогда в ходе борьбы с киллерами был убит его охранник, Игорь Безносюк, а сам Гусейнов получил легкое ранение в голову. По версии следствия, покушение совершили Нахид Захидов и Рамин Багиров, которые испытывали личную неприязнь к главе диаспоры. После этого обвиняемые с места преступления скрылись. Задержан Захидов был лишь в июле 2013 года в Москве, где он проживал под другими анкетными данными и привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийства. Местонахождение Багирова до настоящего времени не установлено, он находится в федеральном розыске. Потенциального заказчика этого громкого преступления следствие установило почти сразу. По версии следствия, заказал убийство Джафар Диланов, у которого с Гусейновым был конфликт.

Полтора года следователями СК по Ульяновской области собирались необходимые доказательства, в итоге дело было передано в суд. В марте 2014 года был вынесен вердикт присяжных о том, что Диланов не виновен. Ислам Гусейнов и жена убитого охранника Галина Безносюк были категорически не согласны с решением суда, предполагая, что на присяжных было оказано давление или даже подкуп.

Информация из твиттера Александра Брагина:

ОМОН взял штурмом офис На федерации дом 86 и проводит обыски у Ислама Гусейнова

3

Обыск продолжается в офисе у Ислама Гусейнова
2

ОМОН по всему периметру участка
5

Александр Брагин об обысках офиса Гусейнова