“… Рыбный промысел исконно дело воровское, а посему жалование им положить мизерное, да вешать по одному в год, чтоб другим неповадно было.”
Указ Петра Первого от 16 декабря 1721 года.

Прошел месяц с заседания экологической палаты на которой профильная исполнительная власть вкупе с монополистами регионального рыболовного бизнеса (“Степан Разин”) пообщалась с общественностью на предмет целесообразности запрета трала. Звучали только интересы и эмоции – реальной информации о положении дел с рыбным хозяйством нет сегодня ни у кого. Главное – что ни власть, ни бизнес эта информация, похоже, и не интересует. Трал в этой истории стал скорее якорем, который вытащил на поверхность давно заиленную проблему: Волга серьезно больна. Рыбу из нее просто хищнически и бесконтрольно выгребают. Ее разведением никто не занимается. О ее реальном количестве никто не знает. Все ученые справки рисуются просто по необходимости, НИИОХРЫ финансируются Росрыболовством и открыто рассказывают о пользе трала. Рыбы по “справкам” много, все у нас хорошо и лов необходимо только наращивать. Цифры по Куйбышевскому водохранилищу: с 3412 тонн в 2013-м году, 4196,8 т в 2014-м и до 7790 т в 2016-м (более чем в 2 раза за 3 года) Что и пытаются делать. “Нарастят” – и выгребут последнее. Хоть сколько то серьезно рыбразведением в УО давно никто не занимается.

Лучше всего ситуацию по итогам того самого заседания ОП в одном из форумов описал пользователь с ником “Диман”:
“Вся эпопея как то прорисовалась от и до.
Сначала отжали у прежних промысловиков всю Волгу целиком на конкурсах. Тут конечно никакие министры ни при чем. Так само получилось.
Потом глазоньки закрыли на то, как новый хозяин ее миллионом сетей опутал вдоль и поперек. И следить-квоту он там ловит или 100 квот, тоже как то некогда. “Мы не вправе вмешиваться в дела хозяйствующего субъекта” и правда че вмешиваться -надо любителей ловить за водоохранку.
Что то рыбы мало стало в сетки попадать, а давай ее тралом. Любители увидали и вопят – а мы скажем ,что это они рыбу съели. Удочкой.
Рыба кончилась. Дык пускай теперь налогоплательщики скинутся на зарыбление. Кто бабло освоит прямо загадка”.

Комментатор с ником “Орнитолог”:
“Где Ульяновское нерестово-вырастное хозяйство и другие структуры, выпускавшие миллионы мальков в Волгу?! Это всё теперь частные коммерческие пруды. Не можешь или не хочешь учитывать, охранять и воспроизводить свои ресурсы – уйди в сторону, иначе по закону ты хищник на нашей земле!”

А здесь уже ближе к конструктиву, из выступления на том же заседании Николая Фалалеева (эколог и Председатель компании ООО “ЭКОЛОГИЯ” (г. Димитровград, Ульяновская область.).
– Полезен трал или нет, надо отталкиваться не от этого. Нужно идти дальше, почему у нас в области стало меньше рыбы? Нужно искать причину – это вина трала или вина предприятий или другая какая-то причина?
Вы только вдумайтесь, у нас в области никто не воспроизводит ВБР, а только их потребляет, вылавливая сетями, удочками и тралами.
Необходимо выйти с инициативой пред Росрыболовством и Президентом РФ о полном запрете на Волге промыслового вылова рыбы на 3 или 5 лет.

На заседании ЭкоПалаты я, как руководитель инициативной группы, предложил министру Чепухину организовать на базе Минсельхоза экспертный диалог по состоянию дел Куйбышевского водохранилища. Чтобы отсечь все эмоции, разложить по полочкам интересы и хотя бы попытаться увидеть реальное положение дел. Прошел месяц – пока движения в этом направлении нет. Пока по прежнему друг другу противостоят 2 лагеря: “ученых”-чиновников-бизнеса, у которых все хорошо, рыбы все больше, трал полезен, лов пора нарастить в 2 раза, а основной вред наносят рыбаки любители. К слову, касаемо последнего тезиса министр откомментировал итоги заседания ЭП в твиттере картинкой из американского клипарта:


И тех самых любителей, у которых есть только одно “сведение”, ненаучное и основанное сугубо на личном опыте: рыбы в Волге меньше с каждым годом, а на хорошую рыбалку давно нужно ехать в Татарстан. Я не рыбак, но верю последним. И из этого почти полного отсутствия информации вывод у меня пока один: Волгу пора спасать.

Мы чем можем. Пока начнем собирать информацию и просто не бросим тему пока не получим хоть какой то картины. В ближайших планах узнать, чем у нас занимается Рыбнадзор (и Волга и Свияга заставлены сетями даже в черте города). Обращаемся ко всем за подсказками и помощью – дело общее.