Нищие, которые уже давно обосновались в самом сердце города, это уже не просто “попрошайки”, а часть небольшого, но окрашенного в криминальные цвета бизнеса. Более подробно об этом мы уже писали в прошлом году, с материалом можно ознакомиться по ссылке.
Как на любом рынке, тут есть своя конкуренция, четко закрепленные территории, на которые чужой не посягнет. Есть и “смотрящие” – абы кто на точки не встанет. Буквально недавно бабушку-попрошайку у “кривого дома” с боем “заменил” безногий вояка. Место многолюдное, а значит прибыльное. Нередко появляются сообщения о том, что людей специально крадут и заставляют заниматься попрошайничеством. Например, в 2010 году для этих целей в Ульяновске выкрали ребенка, а совсем недавно стало известно, что два брата похитили безногого инвалида и хотели заставить просить милостыню.

Мы решили поинтересоваться, кто те люди, которых мы каждый день видим в центре города. Забегая немного вперед, отметим: наше любопытство и желание по возможности помочь превратилось в целую детективную историю.
Начнем по-порядку.

Тамара: “Я просто не могу работать. То коленочка болит, то ручки ломит”
9 - копия (2) - копия
Раньше бы такого персонажа как Тамара назвали “блаженный”, в наше время “безумной”. Она рассказала, что очень больна и работать не может: “то коленочка оперированная болит, не сгибается, то ручки ломит”. Женщина сказала, что до пенсии ей еще далеко – молодая, раньше работала в школе дворником – уволили, трудилась уборщицей – итог тот же. На вопрос, что же все-таки привело ее на улицу, она грустно ответила: “Мужа у меня нет, представляешь”. Кроме того, оказалось, что она сирота: в девять лет потеряла родителей, о ней и её пятерых братьях и сёстрах некому было заботиться.
Живет она в Железнодорожном районе и на так называемую работу выходит не рано – после обеда, примерно часа в три. Своим местом считает территорию около ТЦ “Версаль”, а в выходные может пройтись по бульвару Новый Венец. В среднем за это время она собирает около 400-500 рублей.
Бывает и такое, что гоняют. Полиция редко, а вот охранники иногда попадаются злые, плохие. Раньше другие часто выгоняли, а сейчас у каждого свои точки, все знаю. Тут хорошо стоять – люди отзывчивые, добрые, не бросают в беде“, – рассказала Тамара.

Сергей: “Приехал в Ульяновск, потому что тут люди добрее”
2
3

Сергей в нашем городе гость, приехал пару недель назад и, в отличие от большинства иногородних, быстро нашел себе работу. Он без стеснения говорит: “Да, я – попрошайка. Обидно, досадно, но факт”.
Выбрал Ульяновск, потому что это родина Ильича (смеется). Тут люди добрее, подают лучше. В других городах идут, копейку на полу увидят – в карман кладут, а тут поднимают, добавляют свои и мне дают. Хотя люди везде всякие есть – в стаде без паршивой овцы не обходится“, – делится наблюдениями Сергей.
Его точка находится недалеко от “кривого дома” на улице Карла Маркса. Буквально на прошлой неделе на этом месте еще промышляла бабушка, но, как он сам рассказывает, “товарищ, который мне помогает, попросил её подвинуться, а она куда-то ушла“. Сергей – инвалид, в 2013 году он попал в страшную автомобильную аварию, поэтому у него ампутированы обе ноги. Сейчас он собирает деньги на протезы – их стоимость 150 тысяч рублей. В социальные службы обращаться не хочет. “Там сплошная бюрократия”, – говорит он. В среднем его заработок за день такой же, как и у предыдущего персонажа, около 500 рублей.
Несмотря на то, что сидит он в камуфлированной одежде, к военным не имеет никакого отношения. В свое время работал в Липецке на стройке, занимался ремонтом автомобилей, даже шил по ночам рабочие рукавицы и писал юбилейные и свадебные медали. К тому же, Сергей оказался поэтом, прочел нашему корреспонденту несколько стихов. Вот аудиозапись:

Ольга: “Да, я цыганка. Так выгляжу, потому что в образе “бабушки” люди ко мне лучше относятся”
7
8 - копия (2)
Изначально кажется, что возле студенческой поликлиники стоит совсем старенькая бабушка: из-за платка лица практически не видно, из-под пальто выглядывают только руки, которые держат тару для подаяний. Даже во время беседы женщина не сразу демонстрирует лицо. Оказалось, что это грамотный маркетинг. Женщина -цыганка, рассказала, что ей 50 лет и представилась Ольгой. Свой внешний вид оправдала тем, что “в этом образе люди к ней лучше относятся“.
Лицо прячу от плохих людей, многие меня обижают. Мужик тут ходит, ему около 50 лет, я беременная стояла, он меня поднял за горло… Раньше у храмов стояли, но сейчас туда богатые ходят – они злые“, – рассказала женщина.
С её слов, чаще всего ей “подают” именно молодые люди. В день выручка составляет от 200 до 500 рублей. На вопрос, почему она решила зарабатывать именно таким способом, ответ поступил вполне стандартный для представителей этой нации: “У меня малыши маленькие, школьники еще, всего 8 человек. Пособия не платят, а детей надо готовить к учебному году“.

Анатолий: “В январе этого года на меня напали, врачи ампутировали кисть руки… Теперь мне приходится с этим жить”
8 - копия
8
9 - копия - копия - копия

Анатолия встретили рядом со своей дамой сердца. Женщина (к слову, тоже персонаж уже узнаваемый), к сожалению, к этому моменту уже была слишком пьяной и не смогла произнести ни слова. Она вальяжно лежала на ступеньках магазина и тянула руку прохожим, разве что взглядом показывая, что ей нужны деньги.
Её спутник оказался чуть более трезвым и разговорчивым, но немного скрытным. Сумму заработка он наотрез отказался озвучивать. Зато рассказал о двух нападениях, из-за которых не может работать, и даже продемонстрировал “боевые ранения” (на фото выше). Он рассказал, что шрамы и ампутированная кисть – это следствия нападения, которое произошло в начале этого года на улице Минаева.
Я шел с рыбалки, а какие-то укуренные налетели на меня с ножами. После чего увезли на теплотрассу. Украли деньги – 25 тысяч рублей, и телефон. Меня нашли и я несколько дней лежал в реанимации“, – поделился своей историей Анатолий.
Уже сквозь слезы мужчина рассказал, что он сирота, но дом есть. Какое-то время работал на ундоровской “Волжанке”. Заработал отцу на машину, в которой его родители потом и погибли, “влетели” в КАмаЗ. На автозаводе познакомился со своей нынешней спутницей. Потом оба были уволены. По словам мужчины, она “жуткая скандалистка, из-за нее всегда вызывают полицейских”.

“Эвакуация”
После этой небольшой прогулки и общения всего с четырьмя людьми начались практически детективные события, подтверждающие то, что бизнес “крышуют”. Сначала за нашим корреспондентом увязалась машина, из черной “десятки” внимательно наблюдали неизвестные. Потом нищих начали и вовсе “эвакуировать”. Так, совершенно нечаянно, в кадр попал момент, когда одноногого, стоящего недалеко от магазина “Хлеб” на Гончарова, быстро посадили в такси, где уже сидел какой-то человек и громко командовал поторапливаться.

5

Корреспонденту из машины крикнули: “Ты откуда такая разговорчивая”, а вокруг начал виться крепкий парень южной внешности. На всякий случай эвакуировать пришлось уже журналиста.

Бабушка, которая базируется на углу улицы Гончарова и Карла Маркса, тоже загадочным образом исчезла. Фотография сделана за 20 минут до ее пропажи.
1

А этот нищий сейчас промышляет на Минаева. Об этой проблеме мы писали не раз, и УВД пыталось что-то сделать – человек создает на дороге аварийную ситуацию. Но тщетно. Они возвращаются.
2015-08-27 19.13.42

2015-08-27 19.13.45