В понедельник аппаратное совещание в правительстве прошло в режиме скороговорки: всю проблемную повестку губернатор Сергей Морозов расписал за 1,5 часа. Уже около 10 часов утра у него была намечена встреча в аэропорту министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Ожидаемо одной из главной тем стала подготовка к новому учебному году: здесь губернатор раскритиковал неподготовленные пешеходные переходы, трамвайные остановки и транспортное обеспечение. Глава региона затронул и тему субботнего ЧП в СИЗО-1, и критическую ситуацию в Барыше, где без работы могут остаться 750 человек. О других темах со встречи с аппаратом правительства – в нашем традиционном еженедельном обзоре.

К школе не готовы

Аппаратное совещание началось с подготовки к новому учебному году. По словам главы региона, на сегодняшний день готовы не все подъездные пути и пешеходные переходы у школ, также не оборудованы ограждениями многие трамвайные остановки.

“У нас есть места, где ещё нужно приложить свои силы: на каждой второй трамвайной остановке на Рябикова нет ограждений, грязь летит на людей. У нас школьники грязными в школы приходить будут и злыми? В течение первой недели начинайте день с учебных заведений, главный вопрос – безопасность”, – поручил глава региона аппарату правительства.

Также он раскритиковал работу общественного транспорта. По его словам, в новом микрорайоне Юго-Западный ходит только один 55 маршрут, и сразу добраться в центр города невозможно. “Вчера ещё раз приехал туда, сначала полюбовался, а потом, пообщавшись с жителями, увидел вторую не очень приятную сторону – транспортное обеспечение нового микрорайона. Ходит только один маршрут №55, который едет через Киндякову. Как людям ходить в школу? С каким настроением ходят мамы? С негативным”, – сказал Морозов.

В конце критика главы региона обрушилась на содержание аптеки №132 “Ульяновскфармация” на Рябикова, площадка перед которой находится в неудовлетворительном состоянии.

Закон о запрете парковки на газонах есть, а толку ноль 

На выходных глава региона вместе с семьёй посетил цирк у “Ледового Дворца”. По его словам, там он “увидел огромное количество детей и ни одного, кто пытается “разогреться” в перерывах между шоу, хотя было прохладно”. К этой реплике он добавил, что социологи констатируют увеличение любителей здорового образа жизни на 20%.

По словам Морозова, в цирке к нему подходило много людей. Молодой человек рассказал, что был очень рад принятию регионального закона, который запрещает парковку транспорта на газонах и детских площадках. Однако действия закона он так и не увидел. “Молодой человек показал мне много фотографий, на которых видно, что машины припаркованы прямо на детских площадках. Закон приняли, а толку нет. Готовьте мне отчет об исполнении закона, как у нас проводится работа с запретом парковки в неположенных ля этого местах”, – сказал губернатор.

750 жителей Барыша могут остаться без работы

Без работы могут остаться 750 жителей Барыша. По словам Морозова, здесь запускается суконно-камвольная фабрика, основной деятельностью которой является производство шерстяных тканей. По его словам, уже сформирован фонд оплаты труда, но работа с жителями до сих пор не ведется. Как пишет портал Ulbusiness.ru, скорее всего, речь идёт об ООО «Система», оно же — камвольно-суконный комбинат, объединивший ранее два предприятия легкой промышленности — фабрику им. Гладышева и ЗАО «Румянцевская текстильная фабрика».

Если б не профессиональные действия самих работников СИЗО-1, пожарных и медиков,  последствия были бы просто ужасные (с) 

Глава региона затронул и субботнюю трагедию в СИЗо-1, где при пожаре погибли 4 человека и 9 пострадало. Все подробности ЧП, версии и причины произошедшего, а также данные о жертвах и пострадавших мы собрали в итоговом материале. По словам губернатора,”если б не профессиональные действия самих работников СИЗО-1, пожарных и медиков,  последствия были бы просто ужасные”. В настоящее время все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии, с родственниками погибших работают психологи, им будет оказана материальная помощь.

Создадим институт дворников (с)

На прошлой неделе губернатор посетил праздник двора на ул. Хрустальной. По его словам, жители жалуются на нарушения по оплате за жилищно-коммунальные услуги, оплата за ЖКУ у нас выше, чем в других регионах. В этой связи Морозов сказал, что все ульяновцы должны быть грамотными в теме ЖКХ, так как “это касается их собственных денег”.

Далее губернатор предложил провести конкурс на лучшею домоуправляющую компанию и восстановить весь институт дворников. “В самое ближайшее время постараюсь повстречаться со всеми дворниками Ульяновской области и на их примере покажу пятилетку благоустройства”, – пообещал Морозов.

Пугаться соцэкономических прогнозов нам не стоит (с)

Губернатор обнародовал предварительные итоги социально-экономического развития региона за январь-август. По словам главы региона, “результаты должны быть обнадеживающими и пугаться прогнозов нам не стоит”.

По его словам, темп роста наблюдается в промпроизводстве, производстве текстиля, еды, машин и оборудования, сельских товаров, привлечении инвестиций, строительстве, добыче полезных ископаемых, в лесопомышленности и т.д.

“Если мы посмотрим, что было объявлено на прошлой неделе, можно до шокового состояния дойти! Министерство экономики РФ объявило, что в связи с курсом рубля и доллара, нужно повально всё сокращать, оптимизировать. Мы точно не пойдём по этой дороге. Мы не будем тотально сокращаться, мы будем повышать качество  каждой услуги и нашей работы”, – сказал губернатор. – У нас набирает темпы”Авиастар” (485%),”Таката Рус”, “Патронный завод”, “Металлоконструкция” имеет рост 116%,у предприятия более 10 офисов в Китае и странах Европы”.

В итоге согласно рейтингу ПФО Ульяновская область за январь-июль вошла в тройку лидеров округа по социально-экономическому развитию в первом полугодии 2015 года. Первое место у Татарстана, второе – у Самарской области.  Ульяновск смог этого добиться за счет двух вещей. Это большой гос­оборонзаказ «Авиастара» по производству самолетов Ил‑76 МД‑90А (рост производства 485% к уровню 2014 года), и, как сказал Асмус изданию «Коммерсант», из-за того, что «регион преодолел определенный порог кризиса в конце прошлого года»”, – пишет Ulbusiness.ru. Кроме того, по 14 показателям из 25 регион находится в первой семёрке рейтинга, среди них – безработица, доходы населения, темп роста средней зарплаты (107,6%, 5 место в ПФО), просроченность по оплате труда (самая низкая в ПФО), уровень зарплаты (10 место).

Позже министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая отметила, что «у единственного производителя алкоголя в области снизилось производство». Речь идет об ульяновском заводе «Юпитер», на который перешёл бренд “Царская” от питерской компании “Ладога”. С 28 апреля «Ладога» начала лить водку в Ульяновске по контракту с «Юпитером» до конца 2015 года.

По ситуации с безработицей регион по-прежнему находится на верхней строчке рейтинга. По методологии МОТ, уровень безработицы в области держится на 5%, 32,1 тысячи человек сидят без работы. Самый высокий уровень безработицы в Ульяновске, Димитровграде, Мелекесском, Павловском и Старокулаткинском районах, а также в Засвияжье. С начала года создано 9990 новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе – это больше 60% от всех новых вакансий.

Будет новый департамент государственного внутреннего финансового контроля (с) 

Для повышения качества расходования бюджетных средств c 1 января 2016 года будет образован департамент внутреннего государственного финансового контроля. В спектр  его работы войдет курирование нескольких проектов, таких как”Интеллектуальная академия” (поддержка талантов, патриотизм, укрепление традиций и создание единого историко-культурного пространства), “Ковровая дорожка”, “Календарь интеллектуальных событий”, “Губернаторские чтения”, “Серебряное поколение в науке”, “Общение без границ” и другие.

Сегодня аппаратное длилось всего около 1,5 часов, после совещания губернатор уехал встречать министра науки и образования РФ Ливанова. Остальные новости, которые не попали в обзор, публикуем в формате одной строки: 

– Морозов: С 1 по 12 сентября в Ульяновской области пройдет декада межнационального единства и согласия. На этот период приходится две памятные даты – День солидарности в борьбе с терроризмом и 25-летие ульяновской еврейской общины

– Морозов: С 1 сентября начинается месячник, посвященный пожилым людям

– Морозов: Уже 600 миллионов по возврату налогов область перечислила. Сбербанк 400 миллионов вернул излишне уплаченных. 1,5 млрд рублей надо снять с тех обязательств, которые прописали под финансирование.