29 августа в следственном изоляторе №1 города Ульяновска около 18.00 произошло возгорание в подвальном карцерном помещении площадью 20 кв.м., приспособленном для душевнобольных. В одной из камер изолятора велись ремонтные работы материалом на прорезиненной основе, мгновенное воспламенение которого дало едкий удушливый смог. В итоге в несколько секунд угарный газ охватил подвальные помещения. Находившиеся в камерах заключенные не могли выбраться из “душегубки” и дышали дымом. Первые полчаса пытались самостоятельно потушить пламя, однако угарный газ быстро распространился по зданию.

Изначально в УФСИН причиной возгорания называли короткое замыкание электропроводки в коммунальном блоке изолятора, где располагалась столовая, магазин и подсобные помещения. Сегодня прокуратура Ульяновской области сообщила, что, по предварительным данным, пожар случился в результате нарушения техники безопасности при производстве ремонтных работ. Как пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима порталу “Улград”, ремонт выполнялся в камере на цокольном этаже, куда помещали лиц, у которых происходил нервный срыв, в тот момент камера не эксплуатировалась. “Ремонт делали двое осужденных, а руководил работами сотрудник техслужбы СИЗО, который момент возгорания не видел. По словам ремонтировавших камеру осужденных, которые остались живы, кабель в камере заискрился, потом вспыхнул. Один из мужчин закрыл дверь, чтобы предотвратить распространение пожара, второй – побежал за огнетушителем, но было уже поздно – все произошло буквально в считанные секунды”, – говорится в сообщении. В связи с этим прокуратуре стоит проверить законность использования данного материала в помещениях подобного типа, а также тот факт, было ли право у осужденных  проводить ремонт.

В результате отравления погибли 4 человека: трое осужденных за квалифицированные разбой, кражу и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, а также один подследственный, обвиняемый в причинении средней тяжести вреда здоровью человека. Погребение погибших будет проведено за счёт государства, близких родственников у них не обнаружено. Если таковые найдутся, им будет оказана материальная помощь.

Список погибших:
1. Васильев Д., 1973 г.р
2. Степанов Н., 1981 г.р.
3. Васин А., 1964 г.р
4. Агеев Е., 1991 г.р.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая гибель людей).

От пожара также пострадали 9 человек: три сотрудника СИЗО, четверо осужденных и один обвиняемый. Все они были госпитализированы в лечебные учреждения. В больницах, где содержатся подследственные, выставили посты сотрудников правоохранительных органов. После окончания лечения губернатор Сергей Морозов предложил направить сотрудников УФСИН и МЧС на реабилитацию в санатории и профилактории региона, а также оказать им материальную помощь.

Список установленных пострадавших при пожаре в СИЗО-1:
1. Сергей Колюжный, 1984 г. р. (заключенный);
2. Михаил Корбиков 1987 (з)
3. Андрей Морюхов, 1965 г. р. (з)
4. Алексей Сидоркин, 1976 г. р. (МЧС)
5. Сергей Залогин, 1978 г. р. (сотрудник СИЗО-1)

Видео LifeNews о состоянии 37-летнего старшего лейтенанта Сергей Залогина, который вывел из горящего СИЗО в Ульяновске 32 заключенных.

По информации специалистов управления по взаимодействию с правоохранительными органами областного правительства, на месте оперативно работало 5 звеньев ГДЗС. Было эвакуировано 32 человека, заключенных перевели на верхние этажи. При этом после пожара мы лично наблюдали, как в автозаках, припаркованных возле Центра крови, находилось много людей, которых охранял спецназ.

автозак

Всего к локализации пожара и эвакуации привлекалось 77 человек, 17 единиц техники, в том числе от водоканала и электросетей. На место выезжали губернатор Сергей Морозов, и.о. главы города Алексей Гаев, министр здравоохранения Павел Дегтярь, комиссия федерального Управления исполнения наказаний, глава СК СУ по Ульяновской области Алексей Евдокимов.

 В то же время на месте ЧП работал наш корреспондент, который в ходе переговоров услышал  по рации, что в СИЗО произошел бунт,  и поджог устроили заключенные. По словам адвоката одного из задержанных, бунт из-за плохих условий содержания задержанных начался ещё в пятницу, четыре раза объявлялась тревога. Однако ни в одном официальном органе эту информацию не подтвердили. При этом за пару дней до ЧП в СИЗО-1 приезжала уполномоченный по правам человека по Ульяновской области Людмила Крутилина, которая посетила камеры для несовершеннолетних. В официальном пресс-релизе сообщается, что ей не поступило никаких жалоб на коммунально-бытовые условия, питание и организацию воспитательных мероприятий.

Сейчас в СИЗО №1 проводится экспертиза, которая даст точное определение причин возгорания, а в результате следственных действий будут выявлены виновные и оценены их действия, приведшие к смерти людей. “Каких бы то ни было беспорядков и фактов побега не допущено. Обстановка в СИЗО является стабильной”, – говорится в сообщении прокуратуры.

На срочном заседании КЧС Сергей Морозов отметил слаженные действия всех задействованных в ликвидации пожара и предложил руководителям отметить достойных, вплоть до представления к государственным наградам. “сли бы не профессиональные действия самих работников СИЗО-1, пожарных и медиков, последствия были бы просто ужасные”, – отметил глава региона в понедельник на аппаратном совещании.

Полную хронику ЧП, фото и видео с места событий можно посмотреть по ссылке.