На осеннем (через год) голосовании в Госдуму впервые с 2003 года будет использована смешанная система: 225 депутатов выберут по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Итоги во многом зависят от того, в чью пользу нарежут эти округа, где пройдут их границы. По проекту, который вчера представил ЦИК, часть городов проголосует вместе с сельской местностью. В их число попала и Ульяновская область.

По словам заместителя председателя ЦИК Леонида Ивлева, «предыдущая нарезка округов постоянно подвергалась критике. С точки зрения статуса депутаты стали делиться на селян и урбанистов».
Оценивая новую схему, эксперты сходятся в мнениях: нарезка округов, объединяющая город и сельскую местность, может нивелировать протестные голоса в случаях, когда центр голосует против действующей власти, а сельская местность лояльна к ней.

Политолог Евгений Минченко говорит, что подобного рода практика существует во всем мире. Например, в США в 2010 году республиканцы выиграли большую часть Заксобраний благодаря нарезке округов, несмотря на то, что суммарно за демократов голосовало больше избирателей. У демократической партии даже есть «Стратегия 2020»: нужно выиграть выборы и перенарезать округа в свою пользу.

Математическая формула для расчета количества избирателей в одномандатном округе с 2003 года не поменялась: высчитывается единая норма представительства (ЕНП): число всех избирателей — почти 110 миллионов человек делится на 225 думских мандатов. Получается, что ЕПН сейчас равен чуть менее 500 тыс. человек. Затем количество избирателей в каждом регионе страны делится на ЕНП. Полученное число — это и есть количество мандатов, которые получит субъект. К примеру, Москва с 7,3 млн должна получить 15 мандатов, а Ульяновская область – два: Ульяновский (номер 187) и Радищевский (номер 188). Ниже мы приводим географию округов

187 округ. Ульяновская область – Ульяновский.

город Ульяновск:
Заволжский район
Ленинский район

город Димитровград
Мелекесский район
Новомалыклинский район
Сенгилеевский район
Старомайнский район
Тереньгульский район
Чердаклинский район
485 902 избирателей

188 округ. Ульяновская область – Радищевский.

город Ульяновск:
Железнодорожный район
Засвияжский район

город Новоульяновск
Базарносызганский район
Барышский район
Вешкаймский район
Инзенский район
Карсунский район
Кузоватовский район
Майнский район
Николаевский район
Новоспасский район
Павловский район
Радищевский район
Старокулаткинский район
Сурский район Ульяновский район
Цильнинский район
550 722 избирателей

В материале использована информация газеты “Московский комсмолец”

Мнения экспертов:

Лидер регионального отделения партии “Справедливая Россия” Сергей Герасимов: “Такой раздел округов сводит практически выбор на “нет”: активное городское население попросту разбавляют пассивным сельским. Не секрет, что в сельских районах легче манипулировать населением как законными, так и не законными методами для того, чтобы сделать процесс выборов совершенно управляемым, с заранее предрешенным результатом. На самом деле, эта тенденция очень опасная для страны. Мы видим, что предпринимаемые сверху решения направлены на коррумпированность общества. Россия скатывается в экономическую и финансовую яму, этому способствует такая ситуация с гражданским обществом в стране. На наших депутатах это отразится так, что прогнозировано будут избраны именно те, кто устраивает нынешнюю власть”.