Утром в понедельник от жителей Заволжья резко поступило много жалоб относительно транспортного обеспечения – люди по несколько часов не могли уехать не только в центр, но и просто доехать по левобережной части города. На остановках копились толпы людей, водители маршруток и автобусов не сажали пассажиров сверх установленной нормы, как это бывает обычно. По одной из версий, в этот день проводились проверки, из-за которых водители и перестраховались. По другой – они устроили забастовку, поэтому многие автобусы не вышли на рейс. Последнюю версию опроверг председатель комитета дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства городской администрации Игорь Бычков, пообещав выехать на место и разобраться в ситуации.

В этой теме один из наших читателей сообщил, что якобы с 1 сентября троллейбусы начнут ездить но новому расписанию с более длительным интервалом движения для того, чтобы кардинально сократить количество рейсов в будни. По его словам, изменения коснутся и вечернего расписания: из 19 рейсов планируется оставить только девять, в том числе исключив из расписания и последний троллейбус в 22.26.

За комментарием мы обратились в “Ульяновскэлектротранс”. По словам директора МУП “УЭТ” Бориса Борового, никаких сокращений по выпуску трамваев и троллейбусов на линию не было, и информация по введению нового расписания – просто домыслы.

“Более того, с начала сентября предприятие стало выпускать на линию системы из двух вагонов. По мере осеннего роста пассажиропотока, ко второй декаде сентября, количество троллейбусов и трамваев будет увеличено как в утреннее, так и в вечернее время, – прокомментировал Боровой. – После усиления выпуска расчётное количество выходов будет 44-45 для троллейбуса и 107-110 для трамвая”.

Так или иначе, проблемы с транспортным обеспечением города остаются. Как минимум, каждый вечер на остановке возле Центробанка собирается толпа людей, чтобы уехать в Заволжье. Добраться утром из левобережья до центра города – тоже отдельный квест. Надеемся, впредь подобные коллапсы, когда люди на остановках простаивают по 2-3 часа, будут реже.