Новая тенденция в Ульяновске – на бывших производственных площадях крупных заводов открываются гостиницы. Осваиваются «Гидроаппарат», «Комета». В то же время «Хилтон», построенный еще два года назад, все никак не введут в эксплуатацию. Новый срок – конец 2015 года.

Уже меньше полугода остается до начала чемпионата мира по хоккею с мячом, а в Ульяновске по- прежнему не открыта главная гостиница, которую всегда называют местом, куда будут заезжать команды – что на чемпионате по хоккею с мячом, что на чемпионате мира по футболу в 2018 году. Открытие «Хилтона», который стоит на своем месте уже несколько лет, переносили уже несчитанное количество раз. Например, в середине августа сообщали, что отель откроется в течение месяца. Теперь называют другую дату – конец этого года. Гостиница рассчитана на 176 номеров, получит она при открытии две или три звезды…

Другая гостиничная сеть, «Арт-Ульяновск», расширяется за счет заводов. Первую свою гостиницу эта компания открыла в Заволжье в 2011 году. Теперь готова сдать отель на 230 номеров на территории бывшего завода «Гидроаппарат». На крыше здания поместят ресторан – с видом на город. Только смотреть там, кажется, не на что. По планам принимать гостей отель сможет уже в феврале-марте 2016 года – к чемпионату мира по хоккею с мячом не поспеет. Летом запустят третий жилой этаж, а к осени 2016 года откроются ресторан и спа-центр.

Эта же компания откроет еще одну гостиницу. Появится она в корпусе завода «Комета» на Верхней Террасе. Здесь разместят номера длительного проживания – апартаменты, а также хостел. Номера планируют сдавать посуточно – в месяц получится 15-20 тысяч рублей. Гостиница уже запускается в работу. Пока обустроено 16 квартир-апартаментов. Там также появятся прачечная и общепит.

Ян Гуров