На улице Шолмова (юго-западнее кафе «Золотой дракон») строится 24 –этажный жилой многоквартирный дом. Застройщик ООО «УльяновскЦентрГазСтрой». В доме более 200 квартир, все проданы.

01.09.2015 Следственный комитет по Ульяновской области предъявило обвинение бывшему владельцу земельного участка под указанным домом Исламу Гусейнову. В его действиях усматривается мошенничество при оформлении земли.

Гусейнов реализовал известную схему. Для того, чтобы не покупать земельный участок под строительство жилья с торгов, он попросил его сначала в аренду под строительство гостиницы. Впоследствии указал, что возвел часть гостиницы, зарегистрировал несуществующий объект недвижимости в Росреестре и выкупил у мэрии земельный участок по льготной цене. Таким образом, незаконно сэкономив по расчетам следствия больше 5 миллионов рублей.

Далее Гусейнов продал участок. Большой вопрос для дольщиков: знал ли сегодняшний застройщик о порочности права на землю. Получается, что знал. Купить застройщик должен был и незавершенную гостиницу, и земельный участок. И поэтому он знал, что гостиницы как таковой нет.

Есть, конечно, вероятность, что следователи ошиблись. Гостиница была. И все законно. Тогда автоматически возникает другой вопрос – на каком фундаменте построен дом?
В любом случае, застройщику также может грозить обвинение. А это уже прямая угроза для дольщиков.

Конечно, трудно себе представить, что завтра мэрия или прокуратура заявят о сносе такого дома. Нужно заметить, что пока обвинение не предъявлено застройщику, говорить о незаконности строительства дома преждевременно. Возможно, именно по этой причине застройщик избежал уголовного преследования. Чтобы потом не пришлось правоохранительной системе и дом сносить. Получается эдакая игра в «успей продать». Хочет застройщик избежать уголовной ответственности – должен успеть заселить не построенный дом. Наполнить его “заложниками ситуации”.

Однако, нужно понимать, что дом еще не достроен. Земельный участок арестован. Скорее всего, будут задержки с оформлением ввода в эксплуатацию, оформлением права на квартиры. Неизвестно, всех ли дольщиков устроят сроки и качество строительства. Есть вероятность, что о незаконности строительства может заявить кто-то из них. Например, чтобы вернуть деньги за квартиру, которая его не устроила. Или просто понадобятся деньги.

Позитивно, что застройщик этого дома должен будет всячески ублажать своих покупателей. В обратном случае для него может открыться перспектива уголовной ответственности.

P.S.: Перспектива сноса незаконно построенного дома пугает, но, что будет, если построенный с нарушениями дом рухнет?