В конце лета министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин посетил ульяновский дендропарк, который находится в северной части города. Мы последовали вслед за министром. В выходной день на месте был только охранник и встречающая громких лаем гостей собака. Договорились на том, что быстро обойдём парк, трогать-ломать-мусорить не будем.

Немного истории. Дендропарк был заложен в 1983 году. Под него отведен участок бывшего плодового сада площадью 40 га и участок леса 5 гектар. Тогда находится в пределах древней долины реки Каменки, прорезающей Свияго-Волжский водораздел между поселком Поливна и деревней Подгорная Каменка. Основные посадки здесь произведены по географическому принципу: флора Северной Америки, Дальнего Востока, Японии и Китая, Средней Азии, Западной и Восточной Сибири и Европы. В денропарке интродуцировано 9 видов растений из Красной книги РСФСР: абрикос мньчжурский, дуб зубчатый, жимолость Толмачева, кизильник блестящий, кизильник киноварнокрасный, лиственница Ольги, орех алантолистный, принсепия китайская и рябинокизильник Позднякова.

Место действительно красивое, здесь есть пруд, тротуары и лавочки для отдыха. То, что денропарк последние годы был закрыт для свободного доступа можно отнести только к косности чиновников. Конечно, культура поведения сформировалась не у всех, но при должной охране, платной пропускной системе и организации экскурсий можно организовать достойное рекреационное, в том числе, пространство.

Но тема сдвинулась с мертвой точки. Как нам сообщил Александр Чепухин, сейчас уже ведутся работы по созданию областного государственного бюджетного учреждения “Ульяновский дендропарк”, весной 2016 года его планируется открыть для свободного посещения. “Будут билеты и экскурсоводы”, – добавил зампред.

Ну а пока денропарк официально закрыт для посещения, предлагаем вам совершить “секретную” фрагментарную фотопрогулку по этому замечательному месту.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

18

19

 

22

23

34

35