Уже на протяжении нескольких месяцев продолжается обсуждение стратегии развития Ульяновска до 2030 года. Очередная презентация проекта прошла 8 августа на последнем заседании Городской Думы IV созыва, в котором принял участие губернатор Сергей Морозов. Члены консалтинговой компании «Strategy Partners Group», с которой заключили договор о сопровождении проекта, представила отредактированную версию стратегии. В последнюю редакцию включили озвученные на общественных слушаниях предложения. Среди них – строительство второй очереди “Президентского моста” для пассажирского транспорта, создание дома дружбы народов Ульяновска, мастерской-хакерспейса и клуба бизнес-ангелов, реновация территории речного порта, строительство второго водопровода в правобережье, внедрение раздельного сбора мусора и другие.

В итоге в конце заседания Гордумы все присутствующие (представители региональных министерств и ведомств, городской администрации, депутаты ЗСО, руководители крупных компаний, общественные организации, контрольные органы) проголосовали за утверждении стратегии развития Ульяновска до 2030 года. Стоимость контракта на создание стратегии составила почти 11 млн рублей. Работа по созданию проекта выполнялась в 3 этапа. На первом был проведен анализ текущего социально-экономического состояния города, на втором провели стратегическую диагностику конкурентоспособности Ульяновска. На третьем этапе, в марте текущего года, компания «Strategy Partners Groupр занялась разработкой стратегического видения развития города до 2030 года и планом реализации стратегии.

“У нас накопилось много проблем в управлении. Многие работают на процесс, а не на результат. Ульяновск должен стать центром реформ, в том числе в сфере управления. Мы создали центр управления реформами, в ближайшее время состоится первое заседание, на котором обозначим его задачи и сроки реализации. Город должен быть открыт перспективам, отвечать запросам граждан по транспорту, дорогам, рабочим местам”, – отметил глава региона Сергей Морозов.

Для справки:
Strategy Partners Group («Стратеджи Партнерс Групп», ЗАО «СПГ») — российский стратегический консультант, ведущий свою историю с 1994 года и входящий в группу компаний ОАО «Сбербанк России». Оказывает содействие своим клиентам в проведении преобразований, способствующих эффективному использованию интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов для обеспечения лидерства в конкурентной борьбе и устойчивого роста.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25