9 сентября губернатор Сергей Морозов посетил гипермаркет «МЕТРО». Глава региона рассказал о планах по привлечению в Ульяновск крупных международных торговых сетей. В частности Морозов заявил, что ульяновцы могут рассчитывать на появление в нашем городе магазина «ИКЕА».

Вопрос о появлении “Икеи” в Ульяновске обсуждается уже не первый год, при этом в проекте долгосрочного развития компании Ульяновск ни разу не встречался. В официальном пресс-релизе “Икеи” сообщается, что в ближайшие годы “планируется инвестировать свои силы и ресурсы в обновление и расширение существующих торговых центров МЕГА и строительство новых. Так, новые МЕГИ появятся, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Красноярске и Перми”.

Сейчас компания ИКЕА насчитывает 14 магазинов по всей стране, в том числе три в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Омске, Уфе и Самаре. В рамках программы долгосрочного развития компания ИКЕА планирует построить магазин в Воронеже, открытие которого запланировано на конец 2017 года. Также в рамках проекта долгосрочного развития откроется новый торговый центр МЕГА с магазином ИКЕА в качестве якорного арендатора в г.п. Мытищи Московской области, который станет 15 по счету в России. Открытие центра запланировано на 2018 год.

Как видим, в их долгосрочной стратегии расписаны только города-миллионики, либо те субъекты, агломерация ближайших территорий которых в сумме также превышает миллион. По предварительной информации, по итогам прошлого года в ближайших к Ульяновску магазинах “Икеа” в Казани и Самаре выручка упала, поэтому навряд ли нашему городу – меньшему по численности населения и платёжеспособности – стоит ожидать прихода компании.