На деловой программе V Международного культурного форума состоялась первое очное заседание координационного совета по строительству в Ульяновске нового циркового комплекса с дельфинарием. В мероприятии приняли участие советник Министра культуры РФ Виктор Урсов, заместитель генерального директора Федерального казённого предприятия «Росгосцирк» Сергей Бенедиктов, а также представители регионального правительства.

1

По информации пресс-службы регионального Минкульта, общая площадь цирка составит 15-20 тысяч квадратных метров. В стандартном помещении вместимость составит 2200 мест, при уменьшении зала – 1200 мест.

«Мы исходим из того, что современное цирковое здание должно быть многофункциональным и, имея основную цирковую функцию, могло бы совмещать другие возможности: проведение театральных событий, концертов, спортивных мероприятий», – отметил Сергей Бенедиктов. – Одно из предложений «Росгосцирка» – смещение зала, чтобы он занимал три четверти вокруг арены. Соответственно с этим поменяется компоновка всех помещений.

На координационном совете обсуждались вопросы применения нового типового проекта циркового комплекса. Он разрабатывается по заказу ФКП «Росгосцирк». Также обговорены возможные варианты форм и условий государственно-частного партнёрства, приемлемых для реализации проекта с учётом принятия нового федерального закона, который вступает в силу с 1 января 2016 года.

Напомним, соглашение о намерениях по созданию первого в регионе стационарного циркового комплекса с дельфинарием в декабре прошлого года подписали Министерство культуры РФ, федеральное казённое предприятие «Росгосцирк» и правительство Ульяновской области. Тогда, подписывая документ, губернатор Сергей Морозов сообщил, что по данным социологических исследований цирк в Ульяновске является одним из самых востребованных мест культурного досуга для детей и взрослых и может составить реальную конкуренцию областному драмтеатру.