С 1 по 4 октября в Сочи пройдёт Международный инвестиционный форум. По информации корпорации развития Ульяновской области, на мероприятии с инвестором будет подписано соглашение о строительстве первого в Ульяновской области ветропарка. Мощность парка возобновляемой энергетики составит 25 мегаватт. Землю под ветряки инвестор выкупит в индустриальном парке “Заволжье”.

“Корпорация развития в течение ближайшего года планирует уделить большое внимание развитию проектов возобновляемой энергетики. В данный момент совместно с наноцентром мы готовим проект по созданию первого в Ульяновской области ветропарка мощностью 25 мегаватт. Парк разместится в промышленной зоне «Заволжье», что даст ей дополнительные преференции. Инвестор в проект определен, соглашение подпишем уже на днях”, – рассказал генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Уже известно, что инвестором в проект станет холдинг “Русский ветер”. Как сообщает портал Ulbusiness.ru, скорость строительства ветропарка составит максимум полгода: “Ветропарки строятся очень быстро, и это очень большой плюс, активная фаза строительства — от квартала до полугода максимум. Основной сложностью на данном этапе является установка гондолы и лопастей на башню. Вес гондолы достигает 115 тонн, высота башни – 100 метров”.