29 сентября председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев приял участие в праздничном мероприятии «Цветы, улыбки, песни – все для Вас!». В канун Международного дня пожилых людей, который отмечается 1 октября, в Ульяновском драматическом театре чествовали представителей старшего поколения Ульяновской области – почетных граждан, отличников народного просвещения, заслуженных педагогов и врачей.

Василий Гвоздев поблагодарил ветеранов и пенсионеров за патриотизм и опыт, который они передают молодому поколению, и обсудил вопросы, волнующие старшее поколение.

По мнению представителя областного парламента, пожилым людям необходимы особое внимание и забота. Важное значение для инвалидов и пожилых граждан имеет оказание материальной поддержки, улучшение жилищных условий, повышение качества медицинского обслуживания. В ходе беседы Василий Гвоздев пообещал оказать содействие в решении злободневных проблем. Несколько человек тут же записались к депутату на прием.

Для справки:
В настоящее время в Ульяновской области проживает более 335 тысяч людей пожилого возраста, что составляет 25% от численности населения региона. В 2015 году благодаря реализации проекта «Социальный туризм» более 500 пожилых людей смогли отдохнуть и поправить здоровье в санаториях республики Крым. На территории нашего региона этим летом впервые состоялся турслёт для граждан пожилого возраста «За активное долголетие». В течение последних пяти лет успешно реализуется социальный проект по обучению пенсионеров компьютерной грамотности «Тимуровцы информационного общества». С начала года в нем приняло участие более 14 тысяч пожилых людей. В самое ближайшее время в Ульяновске на улице на Кирова, 20 откроется медико-социальная служба «Центр активного долголетия». В этом дневном стационаре люди пожилого возраста смогут получать качественные медицинские услуги и заниматься в школе социальной активности.