В понедельник на аппаратном совещании основная доля критики со стороны губернатора Сергея Морозова досталась начальнику главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерине Смороде и министру сельского хозяйства Александру Чепухину. Последнему высказали за плохую организацию ликвидации лесных пожаров, которые охватили область на прошлой неделе, Смороде – за “литьё речей”, организацию форума соцсплочённости для самих же себя и неэффективное расходование средств. Кроме того, на аппаратном совещании Морозов сообщил о новом руководителе Сенгилеевского нацпарка, об инвестпроектах, которые придут в регион, и о том, что по примеру Москвы и Татарстана в Ульяновской области появятся дни парков и скверов. Подробнее – в нашем традиционном обзоре.

Форум для самих себя

16-17 октября в Ульяновской области пройдёт форум социальной сплочённости. Как доложила Сморода, на нём планируется подписать несколько соглашений, в том числе с сингапурским институтом менеджмента. По её словам, “в Сингапуре царит социальное благополучие, нет безработицы”, поэтому нам есть чему у них поучиться. В процессе доклада начальник главного управления по труду Морозов прервал Смороду и сказал, что она “льёт речи”.

“Никто про ваш форум не знает и не слышал. Одной болтовнёй занимаетесь. Сами себе проведёте и сами себя похвалите. Никто к вам не придёт!”, – категорично отозвался губернатор.

Далее Морозов перешёл к ещё одному форуму «Российский инжиниринг», который прошёл в Ульяновске на прошёл неделе. “Кто-нибудь знает о форуме инженеров, который у нас прошёл? (молчание) – Классно работаете. Тогда я буду информировать”, – сказал губернатора и сообщил, что в регионе планируется создать центр инжинирингового развития и цифрового проектирования.

Ветропарк, станкостроительное производство и завод по производству БАДов – итоги поездки в Сочи 

В Сочи прошёл инвестиционный форум, с которого ульяновская делегация привезла целый пакет подписанных инвестиционных соглашений. Генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и директор ООО «ГК «Ветропарк Симбирский» Татьяна Синицкая подписали соглашение о создании на территории индустриального парка «Заволжье» первой очереди ветропарка мощностью 25 МВт с объёмом инвестиций более 2,5 млрд рублей.  Также было подписано соглашение о возведении станкостроительного завода немецкой компании “Хермле”. Его планируется построить в индустриальном парке “Заволжье” к концу 2016 года. Напомним, что соглашение о создании в регионе  производства компании «Хермле АГ» было подписано ещё в 2013 году, однако из-за украинского кризиса проект пришлось отложить.

Ещё одна компания, которая придёт к нам в область , производит закваски и ферменты для молочной промышленности. По словам зампреда Александра Смекалина,  инвестор пожелал не раскрывать своего имени. Также по его информации, подписаны соглашения о сотрудничестве с Республикой Крым, Ставропольским краем и Калининградской областью.

“На Форуме в Сочи нас включили в “пул чемпионов” по созданию условий для бизнеса. На сегодняшний день в нашем инвестиционном портфеле проектов на 200 млрд рублей. Эти деньги привлечем в течение 1-2 лет. Бегать надо за инвестициями, особенно в такой сложный период”, – сказал Морозов.

Малых производителей познакомят с крупными сетями 

Во вторник в Ленинском мемориале пройдёт форум “Сделано в Ульяновской области”. По словам председателя корпорации по развитию предпринимательства Руслана Гайнетдинова, мероприятие объединит 4 целевые аудитории: государственных и муниципальных заказчиков, крупные компании и сети, малых производителей и малую торговлю. Цель – позволить предприятиям закупить как можно больше продукции на территории региона. Сейчас уже сформирован каталог с 500 областными предприятиями-производителями , который представят сетям и крупным предприятиям. Также для небольших производителей проведут семинар-практикум о механизмах вхождения в сети.

Берем пример с Москвы и Татарстана: в Ульяновской области проведут дни парков и скверов

Сергей Морозов в очередной раз раскритиковал состояние парков и скверов Ульяновской области. По его словам, “парки и скверы – это такие же учреждения культуры и досуга под открытым небом, но пока положительных изменений по их изменению не видно”. Теперь для их развития, содержания и создания новых рекреационных зон в Ульяновской области по примеру Москвы и Татарстана со следующего года будут проводить дни парков и скверов. Ознакомиться с опытом успешных в этом плане субъектов Морозов поручил директору департамента архитектуры и градостроительства Татьяне Тарасовой.

У нас вызывает беспокойство большое проедание средств (с)

Социальный блок и Фонд творческих индустрий губернатор раскритиковал за неэффективное расходование средств. По его словам, сейчас важно жёстко контролировать расходование средств, и проблемы с неэффективной растратой есть у Главного управления труда, занятости и социального обеспечения и Фонда “Ульяновск – культурная столица”.

“Средства должны направляться на развитие. Понимаю, что в существующей ситуации единственным выходом роста является привлечение частных инвестиций. Бегом надо бегать за инвестициями. Бюджетный приоритет – продвижение наших товаров за пределы региона, захват новых рынков. Также слабо вижу результаты кластера творческих индустрий. Команда и деньги есть, а результатов нет”, – сказал Морозов.

Сельское хозяйство в минусе

Министр экономического развития Олег Асмус отчитался о выполнении социально-экономических показателей области по итогам января- сентября. Индекс промпроизводства составил чуть более 104%, что больше аналогичного периода прошлого года. Полезных ископаемых добыто на 3% больше, индекс обрабатывающего производства составил 108%. Отмечен рост в текстильном и швейном производстве – всего более 100%, в производстве машин и оборудования (+1,5%). Сельское хозяйство отстаёт от прошлогодних показателей на 3%, однако есть шанс вывести показатель до уровня прошлого года. Индекс потребительских цен за последние три месяца “замер” и составил 111%. По словам Асмуса, это характеризует стабилизацию инфляции. Также выдерживается темп роста оплаты труда – 107,6%. К концу года она должна составить
22 450 рублей. Акцизов с производства пива собрано на 668 миллионов рублей больше, чем в 2014 году.

Нацпарк “Сенгилеевские горы” возглавит Фёдоров

В понедельник Морозов сообщил, что “нам ничего не мешает создать дирекцию нацпарка и сформировать план её работы”. По словам главы региона, возглавить дирекцию мог бы заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дмитрий Фёдоров. “Он опытнейший человек, знает многих специалистов. Для нас это суперприоритет”, – сказал губернатор.

Есть элементы непрофессионализма в работе по тушению пожаров (с)

Под конец аппаратного глава региона раскритиковал работу регионального Минсельлесхоза за действия при тушении лесных пожаров, которые охватили область на прошлой неделе. Прочитав докладную записку от Чепухина, Морозов сказал, что в действиях чиновника “есть элементы непрофессионализма”. В итоге губернатор поручил зампреду разобраться в ситуации вплоть до освобождения некомпетентных лиц от занимаемых должностей.

Отдельной строчкой глава региона отметил положительную работу нового созыва Ульяновской Гордумы. По словам Морозова, депутаты работают с населением в ручном режиме, чего не было раньше. В частности, члены нового созыва оперативно выезжали на места последствий ураганного ветра, а затем приняли участие в КЧС. “Приятно удивлён. Надеюсь, так будет все пять лет”, – сказал губернатор.

Другие новости с аппаратного одной строкой:
– Морозов: За 9 месяцев родилось 11 414 человек – это уровень прошлого года

– Морозов: Вчера в новостных лентах не было про это, но ульяновская воспитанница Анна Малова стала лучшей разыгрывающий в Чемпионате Европы по волейболу
– Сморода: Приступили к строительству пансионата для пожилых в Языково, который позволит развить таланты людей на базе стационарного учреждения
– Морозов: Подписал распоряжение о механизмах реализации в Ульяновской области в 2016 году Года здравоохранения. Под него будем затачивать затачивать всю нашу административную машину
– Морозов: Пилотным министерством по внедрению принципов меритократии назначим ведомство Чепухина
– Буцкая: Доходы по налогу на прибыль организаций выросли на миллиард. Есть проблемы по недоимке неналоговых поступлений. План выполнен на 92%. По “упрощенке” от малого бизнеса поступило 1,7 млрд. руб, что составляет 107% к аналогичному прошлогоднему периоду
– Морозов: Все дворники должны быть в повышенной готовности, к нам может добраться снег. В лизинг приобретем около 100 единиц техники. К концу ноября она должна быть готова к уборке. До 1 января должны утвердить программу развития коммунальных систем
– Дегтярь по ОРВИ: 8231 человек болеют, эпидпорог превышен на 7,2%. Болеют в основном дети до 6 лет. Фиксируем снижение обращаемости в скорую. Говорит о стабилизации ситуации. Грипп не выявлен.
Опёнышева: В 2013 году ИТ-компании отчислили 213 млн рублей налогов. В прошлом году еще больше. 33 человека из IT-фирм Ульяновска должны получить льготную ипотеку от правительства региона
– Морозов: 4-я поликлиника на Камышинской переполнена. Нужно найти дополнительную площадь
– Симбирциту предлагают передать здание на Тельмана. Около 400 кв метров. Возражений нет
– 100% долей Инзенского лесхоза приватизируют. Закон согласован