1444116821156

В пригороде Ульяновска, в индустриальном парке “Заволжье” в следующем году планируется построить ветроэлектростанцию (ВЭС) с общей мощностью 25 мегаватт. Инвестиционное соглашение о реализации первой очереди проекта подписали на инвестиционном форуме в Сочи. К егго реализации также участвуют областная Корпорация развития и ульяновский центр трансфера технологий.

По словам гендиректора ООО «Русский ветер» Евгения Николаева, строительство ветропарка пройдёт в несколько этапов. В следующем году в пригородном селе Архангельское построят первую электростанцию мощностью 25 МВт. На втором и третьем этапах – в 2017 и последующие годы – возведут ВЭС мощностью 75 и 150 МВт.

«Ульяновская область выбрана неслучайно для реализации данного проекта. Во-первых, уже проведен ветромониторинг: исследование, которое длилось 12 месяцев, показало, что средняя скорость ветра в выбранном месте на высоте 67 метров составляет 6,5 м/с. «Коммерчески интересным» ветер считается, если данный показатель 5 м/с. Кроме того, нужно учитывать, что высота наших «ветряков» будет более ста метров. Во-вторых, Ульяновск располагается на берегу Волги в логистически удобном месте. Негабаритные грузы, к примеру, 60-метровые лопасти, удобнее перевозить именно по реке», – отметил руководитель «Русского ветра».