На прошлой неделе губернатор Сергей Морозов был в двух командировках: в Китае и Германии. По словам главы региона, вместо того, чтобы по прилёту “предаться отдыху”, он был вынужден разгребать бумаги своих подчинённых. В итоге под критику Морозова попал, буквально, каждый: во время совещания губернатор снимал шапку Мономаха с министра здравоохранения Павла Дегтяря, “голубку” Опёнышеву отчитывал за проволочки по внедрению мобильного приложения, которое помогло наладить систему штрафов за парковку, а у главного по дорогам Тюрина отказался принимать программу по ремонту трасс и тротуаров.  Подробнее – в нашем традиционном обзоре.

Дегтярь, ты для чего? Шапку Мономаха носить? (с)

Ожидаемо аппаратное совещание началось с обсуждения вопросов подачи тепла. По данным Морозова, на этой неделе должны полностью завершиться пуско-наладочные работы. Однако на сегодняшний день от жителей региона поступило около 600 жалоб на ледяные батареи. Как доложил министр строительства, ЖКХ и транспорта Александр Букин, ЖСК «Новинка» (12 Сентября, 85) и ТСЖ «Дом на Молочном» (пер. Молочный, 12а) запустили тепло. В Димитровграде остался один не подключённый дом на ул. Куйбышева, 28, поскольку жильцы перевелись на индивидуальное отопление.

Стоит отметить, что отопительный сезон в регионе начался раньше положенного: традиционно он наступает при условии сохранения температуры -8 градусов на протяжении пяти дней. По словам Букина, при подаче отопления при температуре в – 4 градуса “тяжело выстраивается гидравлика и постоянно происходит завоздушивание”.

Здесь же глава региона раскритиковал работу регионального министра здравоохранения Павла Дегтяря. Как оказалось, Сурская центральная районная больница осталась без тепла. Причина – прохудившийся на пятый день после включения отопления котёл.

Морозов: “Дегтярь и Никитенко, почему сидите? Почему не ставите вопрос ребром по Сурской ЦРБ? Девять раз ремонтировался котёл, встал вопрос о замене. Вы что, коллеги, считаете меня самой последней собакой, которая должна стоять на страже? Почему вы, господин-министр, не подготовили больницу к отопительному сезону?”.  На это Дегтярь ответил, что по словам специалистов котёл требует замены и на это необходимо выделить средства. “Ты выезжал на место?”, – спросил Морозов министра. “Нет”, – ответил Дегтярь. “А ты для чего тогда? Шапку Мономаха носить? А я почему тогда по подвалам лазию? Езжайте туда и живите. Если всё подтвердится в Сурской ЦРБ, я вас в этот же день уволю, со всеми печальными для вас последствиям. Если молодой министр так работает…ничего личного.. идите тогда чем-нибудь займитесь”, – сказал в итоге глава региона.

При всей сложности смогли увеличить бюджетную поддержку сельского хозяйства (с) 

Значительную часть совещания посвятили вопросам агропромышленного комплекса. На прошлой неделе делегация Ульяновской области и местные товаропроизводители участвовали в выставке “Золотая осень”. Как доложил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, в этом году ульяновские предприятия получили 14 наград, в том числе 9 золотых медалей. Также было подписано несколько крупных соглашений: об организации производства сборочного оборудования китайской компании “Муянг” и воссозданию совместного с белорусской ООО “Гомсельмаш” производства зерноуборочных комбайнов.

Далее перешли к показателям уборки зерна и урожая. “Несмотря ни на какие трудности наши аграрии увеличили посевные площади. Это наивысший для Ульяновской области размер посевных. В этом году произведём  около 60 тыс тонн сахара.  Для внутреннего потребления надо около 57 тысяч тонн, поэтому хватит и на сбыт. При всей сложности смогли  увеличить бюджетную поддержку сельского хозяйства. В общем  направили более 1,1 млрд, что на 30% больше по сравнению с 2014”, – сказал Морозов.  Далее Чепухин доложил, что сейчас уже намолочено 887 тонн зерна, при этом для обеспечения продбезопасности области достаточно 650 тысяч тонн. Подсолнечника убрано 69% площадей. По словам главного агрария, в этом году по подсолнечнику будет максимальный урожай за всю историю региона. “Потери, понесенные из-за неурожая зерновых, хозяйства восполнят благодаря подсолнечнику. Урожайность высокая, цена хорошая”, – отметил министр.

Затем подвели итоги прошедшей в воскресенье в Ленинском районе сельскохозяйственной ярмарке. Как отметил экс-мэр Ульяновска Сергей Ермаков, удалось реализовать продукции на 9 млн рублей. “Ярмарка была богатая, цены низкие, но тесно. Ни одного нарекания от жителей и продавцов не было”, – доложил он Морозову. Губернатор в свою очередь отметил, что поиск подходящего места под ярмарку в Ленинском районе продолжатся: “На Минаева выгодно, но мешает водителям”, – сказал глава региона и озвучил график проведения ближайших ярмарок: 24 октября- в Засвияжском районе (День сладостей), 31 октября – в Заволжском районе (День рыбы), 7 ноября – в Димитровграде (День колбас), 14 ноября – в Железнодорожном районе (День круп) и т.д.

После Чепухину поступил ряд поручений: внести предложения по продвижению нашей продукции как в Ульяновской области, так и за её пределами, наладить партнёрские отношения региона с федеральным агентством научных организаций, продумать вопрос развития мелиорации сельхозземель, разработать программу по привлечению частных инвестиций в агропромышленный комплекс.”Рывок в 2008 был, а сейчас все успокоились”, – подытожил Морозов.

Рюмочные льют пойло налево и направо (с) 

Из аппаратного в аппаратное встаёт вопрос борьбы с алкоголизацией населения. Если на прошлой неделе инициировали продажу алкогольной продукции с 21 года, то на этот раз перешли к теневому обороту алкоголя. Морозов: “Отдельные субъекты РФ для настоящей борьбы с теневым оборотом алкоголя проводят переговоры с Союзом производителей спирта. Давайте подготовим соглашение о сотрудничестве по противодействию ввозу нелегальной алкогольной продукции. Давайте прикроем ввоз этого пойла. Рюмочные льют его налево и направо, спаивая мужиков и женщин”.

Чиновникам разработают новый кодекс этики

Затем Морозов  призвал чиновников к соблюдению моральных и этических принципов. Для этого он поручил переработать ныне действующий кодекс, дополнив его зарубежным опытом. “У нас был кодекс этики, он чтится, но время идёт. До конца месяца надо переработать кодекс этики Ульяновской области с учётом нашего и зарубежного опыта. Кодекс –  это то, чем мы будем и должны руководствоваться вчера, сегодня и завтра. Чтобы не было предательства по отношению друг к другу, неуважения к гражданам”, – отметил губернатор.

Министры напишут аналитическую записку-размышление 

В очередной раз Морозов поручил своим заместителям, министрам и членам правительства заняться творчеством. На этот раз – написать аналитическую записку-рассуждение на тему: “Ульяновская область через глобальные вызовы к новой модели роста или адаптация к новой реальности”.

Морозов: “Наша ключевая задача – новые качества экономического роста через формирование комфортной среды. Предлагаю вам творческое поручение: в течении недели подумайте и напишите аналитическую записку-размышление. Моя позиция проста: мы должны проработать вопрос создания новой программы форсированного индустриального развития промышленности, и здесь нам не обойтись без поддержки аграрного сектора. С Курбанаевым обсудим, как нам создать эту программу и карту индустриализации области. Но с вас это не снимает обязанности написать записку-размышление о том, какой дорогой пойдём”.

В Москве сажают здоровые растения, а у нас – кустик размером с травинку (с)

Директор департамента архитектуры Ульяновской области Татьяна Тарасова получила долю критики за неисполнение поручений по созданию кластера музея СССР и проведению акции “Посади и вырасти своё дерево”. “У нас акция началась “Посади и вырасти своё дерево”. Куда мне можно съездить посмотреть как идёт программа озеленения? Покажите, где 29 тысяч кустарников и саженцев будут высажены? У вас целая должность ландшафтного архитектора есть, когда начнете озеленением заниматься? Обманываем друг друга! Деньги осваиваете, а ничего в итоге не будет. В Москве сажают здоровые растения, а у нас – кустик размером с травинку», – сказал губернатора.

Не спешите выделять деньги на дороге, пусть сначала научатся ремонтировать (с) 

На совещании глава региона вспомнил про мулловский спуск – одно из самых опасных мест области по авариям. “Ну сколько еще нужно похоронить людей, чтобы мы что-то сделали с Мулловским спуском”,  – спросил губернатор Андрея Тюрина.

Далее перешли к программе ремонта дорог на 2016 год .По словам Тюрина, документ уже размещён на профильном сайте. Морозов: Как это размещена? Её должно обсудить население. Бюджет уже нужно принимать, а программы нет. Без населения я даже обсуждать программу ремонта дорог не собираюсь.  Вам сколько не дай, научитесь сначала дороги ремонтировать и содержать. Вам и 10 миллиардов дай, а толку-то? В итоге губернатор поручил министру финансов Буцкой “не спешить выделять деньги на дороги”. “Пусть сначала докажут, что научились дороги ремонтировать!”, – сказал в заключение Морозов.

Другие новости с аппаратного одной строкой: 

– Сморода: На этой неделе пройдёт форум социальной сплоченности
– Морозов: До конца этой недели должны сформировать проект бюджета на 2016 год и внести его в ЗСО. И так перенесли его на месяц. Бюджет следующего года будет больше, чем этого
– На базе роддома №1 сделаем женскую консультацию со стационаром – то, о чём женщины давно просили (с)
– Преображенский научился на коньках стоять и клюшку держать, могли бы биться в “Ночной Лиге” на равных с лучшими командами области
– Завтра в Москве встречусь с руководством АСИ
– На ярмарке “День напитков” мы должны показать, что производим, их чудодейственную силу
– Ольга Кравченко старший прапорщик 31 бригады завоевала несколько медалей на Всемирных военных играх 
– В середине ноября поедем в Чехию. Есть приглашение от министра промышленности. Надеюсь, что там завершим переговоры с крупной станкостроительной компанией
– Морозов по итогам визита в КНР: мы могли бы принять Российско-Китайские молодёжные игры в 2018 году
– В 2016 году Международный культурный форум будет посвящен медийным продуктам и мультимедиа-проектам. Также проведем в 2016 году первый съезд российско-китайских туроператоров
– Морозов: Заслушаю Ившину о том, насколько исполнены мои поручения по туризму. Насколько понимаю, ничего не сделано
– Если увидим, что социально-экономические показатели не сойдутся с прогнозными, примем кадровые и управленческие решения
– Морозов Смекалину: Провел переговоры с мексиканской компанией “Немак”. Ничего не подписано, ничего не вижу
– Морозов: Я не отменил и не собираюсь своё поручение по созданию Министерства конкуренции. Оно будет создано. Мы должны создать условия для всех, кто готов побеждать в честной конкурентной борьбе, особенно в отраслях ЖКХ, пассажирских перевозок, энергетики, продовольствия и лекарственных средств.
– Будет принято решение об обязательности ежегодного доклада по ситуации с конкуренцией в Ульяновской области
– Морозов: от министра финансов жду план по участию Ульяновской области во Всероссийской недели сбережения, который пройдет 22-23 октября
– Морозов: уровень зарегистрированной безработицы не растет (0,56%), но в Мелекесском районе, в Засвияжье и Димитровграде ситуация хуже всех
– Морозов: Меня не удовлетворяет до конца наша молодёжная политика. Я её почти не чувствую, если честно
– Морозов: хочу увидеть, как вы подготовились к внедрению института дворников. Болтовни много. К людям должны выйти с ясной чёткой программой
– Морозов Опенышевой по мобильному приложению “Помощник”: всё у нас, голубушка, будет. С вами или без вас
– Дегтярь Морозову: проект “Земский фельдшер” уже должен находиться у вас на подписании. Морозов: У меня его нет. Может он сам двигается? На проект заложили 12 млн рублей, где он?