В понедельник прокуратура Ульяновской области сообщила, что она требует признать незаконным миллиардный договор по замене лифтов. По результатам проверки оказалось, что только два лифта из 600, которые вошли в программу капремонта, оказались непригодными. Кроме того, отбор подрядчиков Фондом модернизации ЖКХ был проведён с нарушением требований антимонопольного законодательства. В один лот объединили работы по проектированию, а также строительно-монтажные, пусконаладочные работы, функционально не связанные между собой. Это, по мнению прокуратуры, ограничило конкуренцию и сузило круг потенциальных подрядчиков. Также в составе конкурсной документации отсутствовали проекты и сметы на капремонт лифтового оборудования.

По данным фактам в региональном Министерстве строительства, ЖКХ и транспорта началась проверка. «Специалистами ведомства проводится служебная проверка в отношении руководства Фонда по вскрытым прокуратурой фактам. И мы готовы сотрудничать с органами прокуратуры в данном вопросе. В случае, если факты подтвердятся, мы будем принимать очень жёсткие решения, в том числе и кадровые”, – сообщает заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта региона Сергей Носков.

При этом в ведомстве уточняют, что уже стартовавшую кампанию по замене лифтов не остановят. “Все лифты, вошедшие в программу, уже очень давно выработали свой ресурс и отработали нормативные сроки эксплуатации. Да, из 600 лифтов на момент начала программы абсолютно не рабочими были только два подъемника, один из которых стоял с 1987 года. Однако практически все из этих так называемых «рабочих» приходится чинить по нескольку раз за неделю. В сентябре встал еще один лифт по ул. Пушкинская, 4, который жители решили уже не ремонтировать в ожидании замены, – говорится в сообщении. – Вторым по значимости моментом для нас стало то, что содержать такие лифты очень нерентабельно. Это крайне трудоёмко и с каждым годом всё более и более затратно. Почти еженедельный ремонт, отсутствие необходимых запчастей, сложности в решении технических вопросов – всё это стоит немалых денег собственников домов”.

По информации пресс-службы Минстроя, на сегодняшний день из 50 запланированных к ремонту в этом году лифтов в Ульяновск поставлены 48 единиц оборудования, еще два комплекта доставят к концу недели. По планам до конца ноября все 50 новых лифтов из первого этапа должны быть готовы к эксплуатации и переданы на баланс управляющим компаниям.

Кроме того, Минстрой опровергает  данные прокуратуры о том, что отбор подрядчиков Фондом модернизации ЖКХ провели с нарушениями. В пресс-релизе сообщается, что подрядчик для проектирования замены лифтов и последующего выполнения работ отобран по конкурсу в соответствии с действующим законодательством и условиями. С победителем конкурса заключен договор.

“В связи со спецификой установки лифтового оборудования, проектирование и производство работ по его замене должно осуществляться одной подрядной организацией. Для начала работ и выполнения их в установленные сроки было произведено авансирование подрядной организации в размере 50 миллионов рублей. Это лишь аванс, реальная стоимость оборудования значительно выше и будет оплачена в перспективе пяти ближайших лет», – прокомментировал Носков.