Многие помнят: в середине января текущего года в ДЮСШ Олимпийского резерва «СПАРТА» прогремел скандал. Олег Калмыков, который на тот момент был руководителем школы, уволил “заслуженного тренера России” по дзюдо Алексея Башкайкина. По одной из версий, это произошло из-за регулярных прогулов последнего, по другой – из-за личной неприязни.
Большинство СМИ высказалось в защиту последнего: Калмыков – человек действительно сложный. Организованный медийный резонанс повлиял: ситуация завершилась тем, что в вопрос вмешалось руководство региона и “заслуженный тренер” Алексей Башкайкин был восстановлен в должности, а Калмыков школу покинул.

В наши руки попал документ, который пролил свет на реальный статус “известного” ульяновского тренера – Алексея Башкайкина. Согласно полученной информации, никаких званий тренер не имеет: “заслуженный” он только на словах.
“Мы догадывались, что дело не чисто и что-то с присвоением звания заслуженного тренера России у него не в порядке. Однако мало ли, где-то кого-то он подготовил, в чем то помогли доброжелатели – в итоге может и присвоили», – комментирует ситуацию Олег Калмыков. Однако проверка подтвердила самозванство.
8
8 - копия
Вряд ли стоило бы так громко говорить о привычном уже для нас случае, если бы не серьезные последствия произошедшего. Конфликт, который произошел тогда в ДЮСШ Олимпийского резерва «СПАРТА», разделил людей на два лагеря – за Олега Калмыкова и за Алексея Башкайкина. В итоге Олег Калмыков – человек, который фактически создал спортшколу и воспитал многих спортсменов был просто уволен.

Сам бывший руководитель учреждения оценивает произошедшее вполне миролюбиво: “Я популярный человек в этом городе, есть много людей, которые меня поддерживают, но и он обладает рядом талантов и может повести за собой особенно родителей, занимающих у него детей».

Скорее всего сыграл свою роль и политический фактор: Калмыков человек действительно в городе узнаваемый и ранее решил выдвинуться по округу от одной из оппозиционных партий. Кампанию проиграл, но в итоге против него была организована целая кампания, которая и привела к его увольнению. Но когда на тренера начали писать жалобные письма, он решил восстановить доброе имя и документально доказать, кто в этой ситуации прав.

Сейчас у меня есть документы, которые говорят о том, что Башкайкин имеет незаконно присвоенное звание, – рассказывает Олег Калмыков, – Фактически, он самозванец. Как это произошло, пускай выясняют те, кому это интересно. Я ему не желаю ни казни, ни судов – это не входит ни в мои душевные порывы, ни в обязанности. Просто тренеры и спортивное сообщество должны это знать. Он незаслуженно все эти годы получал льготы, деньги, похвалы и прочее».

Присвоение звания “Заслуженный тренер” в России имеет четкую последовательность: каждый получает соответствующий номер. По документам видно, что формально по регалиям, которые себе приписал Башкайкин, числится другой человек – фамилия у него другая, да и тренер он по конному спорту.
Особенно интересно, что после первого нашего запроса, который был сделан в апреле, люди засуетились – сбегали куда надо и забили его данные в компьютерную базу, но только в базовом архиве его так и нет. Когда на аппаратном совещании в Правительстве было прочитано заявление от части родителей, требовавших его восстановления на работе, была сказана фраза “заслуженных людей выкидывают на улицу – восстановите человека и извинитесь”. Его восстановили, а меня уволили. Но я боец, репутация и доброе имя школы для меня не пустые слова. Когда в разговоре с губернатором, я пытался доказать ему, что справка о болезни – просто “липа”, на самом деле человек в очередной раз уходил в загул, Сергей Иванович мне сказал, что я виноват, я упустил ситуацию. В этом он прав – упустил, надо было решить ее в самом начале, а мы начали спасать человека, лечить, уговаривать», – подытожил Олег Анатольевич.

Сейчас, после того, как выше изложенные документы были обнародованы, родители просят тренера вернуться в школу, но этого не хочет уже сам Калмыков. Говорит, что хоть и в родном месте, но сложно будет работать с людьми, которые тогда от него отвернулись.

Ситуация со Спартой, во многом, показательна. Положение дел в ульяновском спорте, в последнее время, вызывает много вопросов. Информации к нам в последние месяцы поступает немало и из самых разных источников. Серьезные проблемы в организации и Чемпионата мира по хоккею с мячом. Пока есть возможность что то исправить – в ближайшее время мы сделаем серию публикаций по кругу этих вопросов.