Особых сенсаций на аппаратном совещании в правительстве не случилось. На выходных один из местных новостных порталов писал, что министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь покидает свой пост, поэтому от губернатора ожидались новости о кадровых перестановках. Нам же зампред сообщил, что в понедельник выйдет на работу.

Теперь по хронике самого аппаратного. На встрече с правительством Сергей Морозов дал понять, чем должны заниматься жёны чиновников. По его словам, “вторые половинки должны быть лицом меценатской деятельности”. Далее недопонимание у главы региона произошло по вопросу роста цен на продукты: как оказалось, цифры у двух ведомств – Минсельхоза и Министерства экономики – не сходятся. У одних ценники ползут вверх, у других – замерли. Также не всё гладко и в принятом недавно законе о запрете парковки на газонах. Как и следовало ожидать, ответственные за составление штрафных протоколов к этому не готовы. Не прошла стороной и новость о страшном ДТП в Барышском районе, которое унесло жизни трёх молодых людей. Губернатор обвинил здесь бизнес, который “из под полы спаивает сплошь и рядом и малолетних, и взрослых”. Подробнее – в нашем традиционном обзоре аппаратного. 

У Асмуса цены на продукты растут, у Чепухина – нет

Началось аппаратное с анонсирования социально-экономического развития региона за 9 месяцев. Позже цифры доложил министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус. Индекс промпроизводства составил 103,5%, обрабатывающее производство – 106,4%, добыча полезных ископаемых – 102,7%. По словам Асмуса, завод «Авиастар-СП» не показал в сентябре заявленный объём работ по отгруженной продукции на 1,5 млрд рублей, выполнение показателя перенесли на следующий месяц. По отношению к прошлогоднему подотчетному периоду существенно (на 16,9%) подросли налоговые и неналоговые доходы. Относительно строительной отрасли за 9 месяцев в регионе введено в эксплуатацию 683 тыс кв.м. жилья при целевом годовом показателе в 920 тысяч “квадратов”. Рост объёма инвестиций в основной капитал составил 8%. Уровень официально зарегистрированной безработицы составил 0,55%, по методологии МОТ – 4,4%. “Это достаточно низкий показатель”, – заверил министр экономического развития. Уровень бедности – около 12%, по этому показателю область занимает 7 место в ПФО.

Далее перешли к росту цен на продовольственные и непродовольственные товары. По словам Асмуса, в Ульяновской области зафиксирован самый высокий рост цен на продовольствие среди всех регионов Поволжья. За сентябрь цены подросли на 0,6% (в России – на 0,4%), за  январь – сентябрь –  на 11,6 % (целевой годовой показатель – 12%).

“Каждую неделю мне пытаются доказать, что цены снизились, а по статистике растут. Общество кривых зеркал, – заключил Морозов. – По темпу роста продуктов питания в Ульяновской области самый высокий показатель среди субъектов ПФО.  Проанализируйте мониторинг Минсельхоза, откуда они берут цифры по стоимости продуктов”.

Как позже написал министр сельского, лесного хозяйств аи природных ресурсов Александр Чепухин, по итогам сентября индекс цен на продукты прирос на 0,2%, в целом индекс продовольственных цен – на 0,4%,на товары –  на 0,7,на услуги – на 0,3.  “Чем ниже начальные цены, тем выше индекс. Мы занимаем с 1 по 7 места по 22 позициям из 29”, – сообщил зампред.

В Димитровград вложат миллиард

В Димитровграде будет создана особая научно-инновационная экономическая зона, сообщил губернатор. По его словам, её планируется разместить на площадях бывшего тепличного хозяйства. Это позволит закрепить в Димитровграде поставщиков “Росавтома”. Ещё один индустриальный парк планируется создать рядом с местом стройки завода по производству и оптовой торговле сельскохозяйственным сырьём и пищевыми продуктами “Легенда”. Также во втором городе области создадут новую электроподстанцию. На все эти цели в Димитровград направят миллиард рублей.

Штрафовать за незаконную парковку на газонах пока некому

В Ульяновской области приняли закон о запрете парковки на газонах и детских площадках. Как и следовало ожидать, механизма его работы нет. Полномочиями составлять протоколы и следить за соблюдением закона наделили работников районных администраций, которые до сих пор этому не обучены. До публикации закона, после чего он вступит в силу, осталось несколько недель, но пока губернатор подписывать документ не торопится.

“Люди в администрациях подготовлены, прошли обучение? Я подпишу законопроект, а окажется, что ничего нет. Людей нужно будет готовить ещё по 2-3 месяца. Так не пойдёт”, – сказал Морозов. – Нужно создать рабочую группу и привести какие-то прикладные вещи в порядок”.

Напомним, что согласно закону о запрете парковки на газоне, детских или спортивных площадках, в парках, скверах и бульварах за первичное нарушение физлицам грозит от 500 до 1 000 рублей, за повторное – от 3 до 5 тысяч рублей.

Бизнес из под полы спаивает сплошь и рядом и малолетних, и взрослых (с)

Не упустил из внимания губернатор и трагическое ДТП в Барышском районе, в котором погибли три человека. Напомним, что в субботу поздно вечером в рабочем посёлке Старотимошкино 22-летний водитель Эльнар Таиров на “Шевроле Круз” насмерть сбил 21-летнего Рамиля Таирова, который стоял возле кафе, а затем врезался в бетонную стену здания общепита. В машине находились четыре человека, двое из них погибли на месте – сам водитель и его 19-летняя пассажирка.

“Трёх человек детородного возраста буквально за минуту потеряли. Стоит вопрос: что делать? <…? Главное – это воспитание в людях законопослушности, желания не согрешить. Как можно напиться? Тот, кто наливал, , тот, кто продавал, почему не остановили? Бизнес из под полы спаивает сплошь и рядом и малолетних, и взрослых. Вопрос к уполномоченному по предпринимателям”, – возмутился губернатор.

С этой темы он перешёл на отсутствии пропаганды здорового образа жизни. По словам главы региона, не видно работу центра медпрофилактики: “Не ведётся никакая пропаганда ЗОЖ, начиная со школ. Центр медпрофилактики не работает. Ничего не началось, одна профанация”.

Освободите Дмитрия Фёдорова от текущей деятельности (с)

В течении 3-5 лет все экоплатежи привяжут к экополитике. В 2016 не менее 10%, в 2017 – 30% и далее по нарастающей, сообщил Морозов. Также он поручил Чепухину “переформатировать работу всего природно-экономического блока, освободить Дмитрий Фёдорова от текущей деятельности для того, чтобы он занимался особыми проектами”.

Наши жёны должны быть лицом благотворительной деятельности (с)

В Ульяновской области возродят Ассоциацию благотворительных фондов. По словам Морозова, лицом меценатской деятельности и примером “сострадания и социальной вовлечённости” должны стать жёны чиновников. К такой инициативе губернатор пришёл, скорее всего, после проведения форума “Социальная сплочённость. Открытое общество”, который состоялся 16-17 октября.

“Мы должны быть центром социальной подготовки в стране. Мы можем. Это должен быть один из главных наших проектов”, – сказал глава региона и поручил разработать социальную доктрину, которая “будет давать ответ на вопрос, какую мы должны вести борьбу за нравственное воспитание общества, физическое здоровье и экологическую чистоту”. В этой же теме он сообщил, что в области утвердят Орден Доброты и создадут специальную площадь, на которой увековечат имена меценатов.

Другие новости с аппаратного одной строкой:
– Морозов: с этого года перезапускаем подготовку вожатых
– Морозов: всех приглашаем в воскресенье на открытие заключительного этапа по автокроссу в Арском
– Морозов: с утра был в МЧС, в течение недели должны проверить все свои запасы оборудования: тепловые пушки, аккумуляторы, опоры, запорные арматуры, насосы, трубы теплопровода и тд. Не должно быть такого, зимой не сможем пробраться до какого-нибудь села из-за снега. Приобретем ещё около 100 единиц спецтехники.
– Морозов: после длительного перерыва возобновился Кубок России по хоккею с мячом в коробках. Прошёл 1-ый турнир по бенди – наша дружина выступила довольно успешно.
– Морозов: Агентство стратегических инициатив вручило диплом по лучшему инвестиционному климату Старомайнскому району.
– Морозов: в Мелекесском районе открыли детский сад, но есть две проблемы: невысокое качество строительных работ и отсутствие освещения.
– Морозов: должен быть разработан критерий аварийности деревьев, чтобы не возникал вопрос, что убирается, что нет.
– Морозов: Мы должны помочь гражданам сделаться профессиональными гражданами. Такое теперь будем использовать словосочетание. Профессиональный гражданин должен быть как минимум на одном уровне с чиновниками, хорошо знать законы и акты, пользоваться этими знаниями.
– Морозов: мы должны создать самое передовое законодательство.
– Морозов: принято решение выйти в Совет Федерации, чтобы Ульяновскую область перевели на время Мск + 1 час. Окончательные итоги будут подведены сегодня. После этого этот вопрос рассмотрим в ЗСО и вынесем в Госдуму. Основной барьер по переходу в другой часовой пояс перешли.
– Морозов: Маркин приезжал, смотрел заводы, говорит: всё классно, но мы это проходили 20 лет назад. На заводах требуется слишком много людей. Нужно переходить к инновационной экономике.