С начала работы свежеизбранной Гордумы от своих мандатов отказались уже двое депутатов. В урезанном составе городской парламент принял на рассмотрение бюджет на 2016 год.

На понедельничном заседании депутаты Ульяновской Городской Думы должны были завершить формирование своего состава. Однако в самом начале было зачитано заявление депутата Владимира Семиленова о сложении полномочий «по собственному желанию». Самого Семиленова на заседании не оказалось, поэтому прошение было удовлетворено заочно. Ранее от своего депутатского мандата также добровольно отказался Александр Телепнев. Учитывая, что оба депутата прошли в Думу по партийным спискам от «Единой России», освободившиеся кресла должны занять их однопартийцы. Кто это будет – пока не известно. Кандидатуры должны утвердить на партконференции.

Отсутствие двух депутатов, а также экс- главы города Марины Беспаловой, впрочем, не помешало народным избранникам утвердить составы шести профильных комитетов. Комитет по территориальному общественному самоуправлению, по вопросам правопорядка и противодействия коррупции возглавил заместитель главы города Игорь Буланов, в него вошли депутаты Людмила Васцына, Дмитрий Кочкарев, Юрий Мухин, Ирина Павлычева, Валентина Панова. В комитет по социальной политике и развитию человеческого потенциала вошли Рашид Абдуллов, Алсу Айзатуллина, Людмила Васцына, Дмитрий Кочкарев, Анна Лебедько, Игорь Любченков, Игорь Мокевнин, Ирина Павлычева, Тамара Петраш, Альфия Садертдинова, Владимир Шеянов и Ильдар Яхин. Председателем комитета избран Игорь Крючков.

Комитет по ЖКХ, благоустройству и охране окружающей среды представляют десять депутатов. Это заместитель главы города, председатель комитета Илья Ножечкин, а также Геннадий Бударин, Константин Зонов, Роман Королев, Анна Лебедько, Дмитрий Насонов, Игорь Перфилов, Руслан Сеюков, Владимир Фадеев, Денис Хлыстун.

Наибольшее число депутатов – 14 человек – подали заявки на участие в деятельности комитета по градостроительству, землепользованию, транспорту и дорожному хозяйству. Это Рамиль Абитов, Валерий Безруков, Рамиль Замалетдинов, Константин Зонов, Артур Котельников, Николай Лазарев, Дмитрий Насонов, Валентина Панова, Игорь Перфилов, Руслан Сеюков, Петр Столяров, Владимир Фадеев, Владимир Шеянов. Председателем стал Дмитрий Плохих.

Председателем комитета по предпринимательству и инвестициям избран депутат Артур Котельников. В состав комитета также вошли Анатолий Васильев, Сергей Дементьев, Роман Королев, Юрий Мухин, Денис Хлыстун и Ильдар Яхин. Комитет по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности возглавила Алсу Айзатуллина. В него вошли глава города Сергей Панчин, его первый зам Анатолий Васильев, заместители Игорь Буланов и Илья Ножечкин, председатель мандатной комиссии Владимир Черничко, а также избранные председатели профильных комитетов Игорь Крючков, Дмитрий Плохих, Артур Котельников и депутат Николай Лазарев.

На этом же заседании был внесен на рассмотрение проект бюджета Ульяновска на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. Наиболее ярко о последствиях нынешнего кризиса говорят цифры – в следующем году налогов и сборов город рассчитывает заполучить почти вдвое меньше, чем в нынешнем. Если доходная часть действующего бюджета составляет 8,45 миллиарда рублей, а расходная — 9,03 миллиарда, то будущего – 4,68 миллиарда и 5,03 миллиарда рублей соответственно. Последние показатели, правда, не учитывают некоторые виды субвенций, например, из областного бюджета (в этом году они составили почти три миллиарда рублей). Однако на увеличение аналогичной помощи в будущем году Ульяновск вряд ли может рассчитывать.

На чем же будут экономить? На образовании (1,3 миллиарда вместо 4 миллиардов рублей в этом году), ЖКХ (102 миллиона вместо нынешних 944 миллионов рублей), ремонте дорог, благоустройстве и транспорте (1,2 миллиарда вместо 1,8 миллиарда рублей).

Одновременно увеличились цифры напротив строки «Администрация города Ульяновска». В нынешнем году на ее деятельность предусмотрено 574,3 миллиона рублей, но в 2016-м заложено уже 752 миллиона.

Дмитрий Минаев