Досрочные выборы губернаторов в 2016 году по плану должны пройти в пяти регионах. У глав Чечни, Ульяновской, Тульской и Тверской областей в следующем году истекают полномочия. Руководитель Коми будет избираться досрочно после ареста и отставки в сентябре губернатора Вячеслава Гайзера, сообщает “РБК”.

По словам источников агентства, глава Ульяновской области Сергей Морозов, который занимает свой пост с 2010 года, может не пойти на перевыборы. На его место возможным претендентом называют бывшего аудитора Счётной палаты, члена Совета Федерации Сергея Рябухина.

Фото
1

“Морозова кремлевские эксперты обвинили в активном вмешательстве в дела единороссов и оказании административного давления на депутатов при выборе главы Ульяновска. На пост Морозова есть возможный претендент — это бывший аудитор Счетной палаты, член Совета Федерации Сергей Рябухин, – говорится в сообщении. – Морозов вряд ли будет держаться за пост, но его судьба будет решена чуть позже, подчеркивает участник в совещаний в администрации президента по ситуации в Ульяновской области. Сейчас нельзя говорить о том, что Морозова обязательно скоро уволят, но некоторые представители федеральной элиты в этом заинтересованы, резюмирует собеседник РБК”.

Для справки:

Рябухин Сергей Николаевич родился 13 нояб. 1954. Образование высшее – специалитет, д. экон. н. Окончил Ульяновский политехнический институт, Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации. Награжден орденами “За заслуги перед Отечеством” IV степени, Дружбы, Почета, медалями “В память 850-летия Москвы”, “В память 300-летия Санкт-Петербурга”, “В память 1000-летия Казани”, Почетной грамотой СФ ФС РФ.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ульяновской области с сентября 2013. Представляет в СФ законодательный (представительный) орган государственной власти Ульяновской области.

С сентября по октябрь 2013 – первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам; с октября 2013 – председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.

До наделения полномочиями члена СФ – аудитор Счетной палаты Российской Федерации, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва на непостоянной основе.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ульяновской области с января 1996 по октябрь 2001, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области.

С января 1996 по февраль 1998 – член Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии; с февраря 1998 по октябрь 2001 – заместитель председателя Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.