Постановлением Правительства РФ от 8 октября № 1074 утверждена новая редакция перечня населенных пунктов, которые подверглись радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В документе говорится, что корректировка списка произошла “с учётом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления в 1986-2014 годах комплекса защитных и реабилитационных мероприятий”.

Сейчас, как и согласно предыдущей редакции, в перечне числится три района Ульяновской области, которые подверглись радиоактивному загрязнению: Вешкаймский, Инзенский и Карсунский. В списке населённых пунктов прописаны Вешкаймское городское поселение, с. Белый Ключ, Оськинское сельское поселение, с. Оськино, Труслейское сельское поселение, разъезд Дубенки, с. Юлово, Карсунское городское поселение и деревня Пески. За 28 лет список населённых пунктов Ульяновской области, которые подверглись радиоактивному загрязнению, не изменился.

Всего из зон радиоактивного загрязнения исключено 558 населенных пунктов, 383 населенных пункта в связи с изменением радиационной обстановки переведены в зоны с меньшим уровнем радиоактивного загрязнения. В дальнейшем работа по уточнению перечня населенных пунктов будет проводиться не реже одного раза в пять лет.