В четверг одним из пунктов рабочего плана президента России Владимира Путина стоит встреча с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Об этом сообщает “РИА Новости” со ссылкой на словам пресс-секретаря главы государства Дмитрий Пескова. Детали встречи не разглашаются.

Напомним, что с вечера понедельника Сергей Морозов работает в Москве. Глава региона принимает участие в форуме «Открытые инновации». По информации пресс-службы регионального правительства, Ульяновская область вошла в число 15 регионов России с наивысшими показателями инновационного развития. Губернатор выделил три новых для региона направления инновационного развития: возобновляемая энергетика, биотехнологии, а именно электронное здоровье, и транспорт будущего.
1

«Я знаю, что в Бельгии формирование инновационной территории заняло 17 лет. Мы ожидаем пройти этот путь быстрее, опираясь на их опыт. Они добились производительности труда у себя в регионе в три раза большей, чем в среднем по Европе, и в 20 раз выше, чем например, в Ульяновске. Средний показатель производительности труда на одно рабочее место с высокой добавленной стоимостью составляет около 60 тысяч евро в год. Именно такие рабочие места — основа нашей будущей экономики. Каждое созданное в регионе рабочее место с высокой добавленной стоимостью в областях исследований и разработок (R&D), согласно исследованиям мировых учёных, создаёт вокруг 3,6 обслуживающих его обычных рабочих места. Таким образом, мы ожидаем создание нескольких десятков тысяч новых рабочих мест в Ульяновской области в течение 15 лет, каждое пятое из которых будет с высокой добавленной стоимостью», — подчеркнул Сергей Морозов.