Если бы Симбирск не стал родиной Володи Ульянова, сегодня Ульяновск, возможно, был бы совсем другим городом. Может быть, тут сохранилось бы больше образцов дореволюционной застройки. А, может, наоборот, уцелело бы гораздо меньше. Но вряд ли центр Ульяновска стал бы монолитом модернизма.

История не знает сослагательного наклонения. Володя Ульянов родился в Симбирске. И к его столетию часть старых кварталов снесли, оставив только три домика. На высоком волжском берегу выросла глыба Ленинского мемориала, рядом с которым раскинулся Педагогический институт, а сзади высилась громада гостиницы “Венец”. И это лишь самые известные образцы модернизма в городе.

ulyanovsk_modernism_main

Ещё до мемориала в Ульяновске появились речной вокзал и Дом быта “Юбилейный”, Дворец культуры имени Чкалова и гостиница “Советская”. Вместе с мемориалом выросли областная детская библиотека с Дворцом пионеров, школа №1 и Центральный универмаг, Дворец культуры профсоюзов и целый ряд других объектов, знаменовавших собой расцвет эпохи модернизма на ульяновской земле.

Сегодня те советские глыбы принято считать устаревшим наследием, которое, якобы, только портит вид наших городов и не отличается изяществом дореволюционной эклектики.

Но модернизм не менее ценен, чем модерн. Это просто очень разные архитектурные стили. Каждому стилю своё время. Каждому стилю свои задачи, масштабы и имена.

А Володе Ульянову, если подумать, надо сказать спасибо, что в Ульяновске оставили немало дореволюционной застройки. И не просто оставили, но и до сих пор содержат в образцовом порядке. Ну, а уж кого благодарить за то, что в центре города в 1990-2010-е не выросли архитектурные паразиты, коими славен центр Самары, даже не знаю.

Хотя, наверное, таким же паразитом был в своё время тот самый модернизм, который теперь стал великим архитектурным наследием великой эпохи.

1

 

3

5

7

8

9

11

12

14

15

16

17

 

19

20

 

22

23

 

25

26

27

28

29

 

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

 

47

48

49

50

51

52

53

54

55

Кстати, если будете в Ульяновске, найдите книгу “Юбилейный Ульяновск” группы авторов, в которой описаны все образцы модернизма города (а там куда больше того, что смог увидеть я за пару дней). Можете также записаться на экскурсию по ульяновскому модернизму, которую проводит Михаил Капитонов.