История с фонтаном у ЦУМа дала своё продолжение. Судя по ответам городских чиновников, земельный участок под объектом благоустройства не выходит за границы красных линий и находится не на территории общего пользования. В итоге выходит, что собственник (предприниматель Матевосян) может делать с землёй и находящимся на ней фонтаном всё, что угодно. Но таких объектов десятки. В проектах планировки земли под ними также не относятся к территория общего пользования. Отдадим фонтаны коммерсам под застройку? Вопрос к новому мэру.

Цитируем обращение Алмаза Кучембаева на имя Сергея Панчина:

“Уважаемый Сергей Сергеевич!
5.10.2015г. на сайте «Улпресса» было опубликовано мое открытое письмо к Вам о незаконной приватизации фонтана у ЦУМа. 20.10.2015 г. через публикацию на том же сайте на письмо дала ответ Заместитель главы Администрации г. Ульяновска Горюнова Т.В. В ответе указано, что приватизация фонтана в 2005 году законна, так как в 2009 году проектом планировки территории центральной части города не была закреплена красными линиями как территория общего пользования.
В письме от 06.11.15г. Вы повторили ответ Горюновой Т.В.

123

Однако никто из вас не увидел за судьбой фонтана у ЦУМа проблему других городских фонтанов. Например, фонтанов у здания Мемориала, гостиницы Венец, ДК «Губернаторский», ДК «Современник»… Предлагаю Вам самостоятельно продолжить этот список. Согласно утвержденным проектам планировки эти территории также не отражены как места общего пользования. Если следовать Вашей логике, они также могут быть выкуплены в частную собственность (если уже не выкуплены) и застроены!

Обращаю Ваше внимание, что правовой режим территорий общего пользования формируют признаки, утвержденные в п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Судебной практикой установлено, что ни гражданское, ни земельное законодательство не ставят статус участка общего пользования в зависимость от содержания градостроительной документации, которой утверждаются красные линии.
Необходимо также учитывать, что проекты планировки территорий нашего города неоднократно были оспорены как в арбитражном суде, так и в судах общей юрисдикции из-за отсутствия точных разбивочных чертежей красных линий (см, например дело № А72-4525/2011, А72-12457/2014, дело № 33-3675/2015).

Известна также и позиция Администрации города, что на внесение изменений в проекты планировки нет денег. Но все это лишь говорит о несостоятельности объяснений, почему городские фонтаны уходят (и продолжают уходить?) в частную собственность.

В связи с вышеизложенным, предлагаю
1. Опубликовать список всех фонтанов в городе с указанием, какие из них, по Вашему мнению, являются территориями общего пользования, а какие нет.
2. Внести изменения в проекты планировки территории нашего города в части отражения красными линиями городских фонтанов как территорий общего пользования.
3. Одновременно с внесением в проекты планировки сведений о красных линиях изготовить в этой части соответствующие разбивочные чертежи и другие необходимые приложения к проектам.
4. Дать ответ в 15-дневный срок через публикацию в прессе, а также по электронному адресу czvp@mail.ru и почтовому адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, 14а”.

1234