Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор чешской компании «Тримилл» Милан Юлина и генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин подписали договор о намерениях строительства на территории региона завода по производству сверхскоростных обрабатывающих центров.

«Сегодня на территории региона в активной фазе возведения находятся 20 крупных предприятий. Совсем скоро начнется строительство очередного станкостроительного завода компании Хермле, а также создание вокруг самого современного и самого крупного в России станкостроительного предприятия ДМГ Мори индустриального парка поставщиков. И буквально несколько часов назад мы дали старт еще одному крупному станкостроительному проекту компании «Тримилл», – заявил Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщают специалисты Министерства экономического развития Ульяновской области, предприятие будет размещено на территории особой экономической зоны. Проект планируется реализовать в несколько этапов. На первом этапе компания возьмет в аренду производственное помещение в особой зоне, на следующем построит собственный корпус. Инвестиции в проект составят 200 млн рублей.

Начало проекту было положено 26 мая на выставке «Металлообработка-2015» в Москве, где глава региона Сергей Морозов провел рабочую встречу с руководством компании «Тримилл». Стороны предварительно договорились о возможной локализации производства компании на территории Ульяновской области. Летом текущего года состоялся визит представителей компании в регион, в ходе него инвесторы определились с площадкой для размещения своего производства.

«В рамках программы импортозамещения, действующей на территории России, не более 70% от общего количества комплектующих для меллообрабатывающих станков с 2016 года могут быть иностранными. Поэтому мы будем содействовать инвестору в подборе российских производителей деталей, необходимых компании в производственном процессе», – отметил руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин.

Для справки
Компания «Тримилл» (Чехия) основана в 2000 году; является известным производителем высокоскоростных обрабатывающих центров, предназначенных для обработки инструментов, пресс-форм и штампов, а также для производства изделий для автомобильной и авиационной промышленности. Производственные корпуса расположены в чешских городах Злин и Всетин. В городе Герфорд (Германия) расположено торгово-сервисное предприятие. Компания «Тримилл» работает на рынке станкостроительного оборудования, среди её клиентов – автомобильные концерны «Шкода», «Фольксваген», «Ауди».

unnamed

vf_3021

dav

dav

sdr

sdr

dav

dav

sdr

По информации пресс-службы губернатора и Правительства