Если этим ребятам дать побольше деталей и дополнительных пару дней, то, как мне кажется, они не только космический корабль соберут, но и успешного его запустят. Во всяком случае, собранный ими за 3 дня Хардатона боевой робот стрелял, электробаян играл, 3D-принтер печатал, а в оральный теннис не захотел поиграть только ленивый.


ЧТО БЫЛО

с 20 по 22 ноября в Ульяновске проходил первый городской Хардатон – HARDWARE HACKATHON или просто Железный Хакатон –  форум-марафон разработчиков, который обычно длится не менее 24 часов. За это время специалисты из разных областей сообща работают над решением какой-либо проблемы или над созданием нового продукта.

На этот раз, за 48 часов участникам нужно было собрать рабочий прототип устройства при помощи различных инструментов и деталей, которые предлагались на площадке или принесённые с собой.

Организаторы Хардатона – ребята из ульяновского сообщества электронщиков, программистов и гиков всех разновидностей FutureLab, которое базируется в “Креативном пространстве “Квартал”. По причине того, что все участники там бы не уместились, решили провести Хардатон в Хаб-кафе – там уж места всем хватило.

Для Ульяновска это первое мероприятие такого рода, когда самые крутые электронщики смогли поработать над общей идеей бок о бок с такими же гиками, как они. До этого в городе уже проходили Хакатоны, но все они был софтверными.

Идея Хардатона видала уже давно, но вот до реализации дело дошло только в этом году и пару месяцев плотной работы со спонсорами всё удалось решить.  Изначально планировалось сделать его межрегиональным, но в итоге остановились пока на городском. Думаю, глядя на первый опыт, в следующем году в Ульяновск подтянутся и ребята из других городов – штука-то крутая!

КАК БЫЛО

Большинство деталей было предоставлено в прокат лабораторией FutureLab. При желании, их можно было потом выкупить, либо вернуть обратно. Среди деталей можно было найти старые модули компьютеров, Arduino, сенсоры, датчики, источники питания и так далее.  Так же было много фанеры, крепежа, металлических каркасов.

На старте заявилось 12 команд – каждая со своей идеей. Но вот выдержали напряжённый ритм беспрерывной 48-часовой работы не все – свои продукты в воскресенье презентовали только 8 команд.

Обе ночи ребята провели там же – кто-то спал в соседнем помещении на полу, кто-то воплощал внезапно пришедшую в голову идею. Был даже момент, когда кто-то глубокой ночью решил поработать “болгаркой”. Участники были обеспечены трёхразовым питанием “Доширак” и горячими напитками.  :)

Аврал наступил в воскресенье. До этого было время даже на матч по Mortal Kombat на старой SEGA.

ЧТО ДЕЛАЛИ

Практически все разработки базировались на Arduino – открытой платформе, основанной на интуитивно понятном аппаратном и программном обеспечении. На базе Arduino каждый может создать интерактивный объект – будь то робот, арт-инсталляция, или умный дом. Программная часть состоит из бесплатной программной оболочки (IDE) для написания программ, их компиляции и программирования аппаратуры. Аппаратная часть представляет собой набор смонтированных печатных плат, продающихся как официальным производителем, так и сторонними производителями. Полностью открытая архитектура системы позволяет свободно копировать или дополнять линейку продукции Ардуино.

А ЧТО СДЕЛАЛИ?

Давайте посмотрим, какие устройства появились на свет после 48 часов кропотливой работы.

№1. Электронный MIDI-баян, который может звучать как любой инструмент – от органа до гитары.

№2. Велотренажёр-симулятор  “Zombie Run” с очками виртуальной реальности на основе линз и смартфона. Чем быстрее ты крутишь педали, тем больше шансов убежать от догоняющих зомби :)  Предлагались варианты модификации под симулятор “Засвияжья”  – весьма неспокойного ульяновского района :)

8 датчиков ускорения по типу вело-спидометра

Очки виртуальной реальности из картонной коробки, пары линз и смартфона:

№3. 3D-принтер, который печатает!

Вот такую страшную голову принтер напечатал за 10 минут.

Часть деталей для этого прототипа была распечатана тут же на другом 3D-принтере кастомной сборки. К примеру, вот этот синий блок:

Принтер, на котором ребята печатали необходимые детали:

Вот так выглядит еще горячая, свежеотпечатанная деталь:

Себестомость такого принтера домашней сборки – 20 000 р., тогда как в магазине он стоит около 130 000 р.

Такие принтеры в Ульяновске собирают ребята из 3D-ART.  Это их новая модель вертикальной ориентации.

№4. Игра “Оральный теннис”. Основой для идеи послужила российская теннисистка Мария Шарапова и её манера игры.  Светящийся мячик управляется голосом. Чем сильнее крикнул, тем быстрее он полетел в ворота соперника.

№5. Боевой робот “Аватар” стал, пожалуй, самым технически сложным изделием. При его создании применялось множество современных технологий, начиная с обработки потокового видео, и заканчивая обработкой сигналов с различных датчиков.  Робот возит за собой тележку-катапульту, проверяет, заряжен ли снаряд и выстреливает им. Управляется робот смартфоном. Туда же он и передаёт видеоизображение.

№6. Тепловой будильник нагреет комнату для вас за несколько минут до пробуждения, чтобы вам было комфортно вставать.

№7. Самая молодая команда собрала игру “Лабиринт”, которая так же управляется со смартфона – наклонами в разные стороны.

№8. Один из самых смелых проектов – квадрокоптер. Его рама была полностью напечатана тут же, на 3D-принтере. Однако ребятам не хватило времени на печать лопастей – это занимает слишком много времени. Однако в остальном всё было готово – двигатели синхронизированы программно и квадракоптером можно управлять со смартфона.

С ЧЕМ УШЛИ

Призами на Хардатоне был пластик для 3D-принтеров. Для электронщиков это как фотобумага для фотографов – необходимая в работе вещь. Тем более, хороший пластик сейчас стоит хороших денег.

Хардатон не преследовал цель выявить самого крутого гика, поэтому как таковых призовых мест не было – все ребята ушли с подарками. Главная цель – объединить электронщиков, дать им возможность “повариться” среди единомышленников, создать пространство для зарождения новых идеи. И цель эта была успешно достигнута.  Хардатон прошёл и был воспринят “на ура”, что даёт надежду на его продолжение в будущем.