24 ноября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил о назначении Виктора Шемета генеральным директором АО “Тепличное”. По слова главы региона, именно он возьмёт на себя задачу совместно с Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов создать агропромышленный холдинг, в который войдут АО “Тепличное”, агрофирма “Старомайнская” и ЗАО “Средняя Волга”.

1

Агропромышленный холдинг планируется создать в начале следующего года. Проект уже прошел правовую и экспертную оценку. По словам экспертов регионального Минсельхоза, “агрохолдинг сможет вырабатывать производственные цепочки для реализации инвестиционных проектов, реализация которых будет направлена на создание и модернизацию в агропромышленном комплексе Ульяновской области современных высокотехнологичных производств”.

Напомним, что в начале октября Виктор Шемет покинул пост руководителя аппарата городской администрации. Экс-чиновник ушёл на пенсию, проработав на этой должности с начала 2012 года. В городскую администрацию Шемет пришёл из «Хлебпрома» по приглашению экс-главы города Марины Беспаловой. Виктор Николаевич также был одним из самых богатых чиновников городского уровня: по итогам 2014 года он задекларировал более 15 млн рублей доходов.

Для справки

Основными видами деятельности ОА «Тепличное» являются овощеводство, растениеводство, разведение пчел, а также переработка плодоовощной продукции. Ключевой производственной отраслью на предприятии является выращивание овощей в защищенном грунте. Площадь теплиц на 1 сентября составляет 26,85 га, из них реконструированных – 14,9 га.

Основными направлениями деятельности ОАО «Агрофирма «Старомайнская» являются растениеводство и животноводство. По информации профильного ведомства, в 2015 году посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличена на 474 га и составила 3269 га.

Приоритетным видом деятельности ОАО «Средняя Волга» является поставка продуктов питания в учреждения медицинского и социального обслуживания, детские и образовательные учреждения Ульяновской области.